Чтобы выплатить долг по алиментам?

Здравствуйте ребенок совешенолетний А долг по алиментов осталось должен ли должник выплатить долг

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Обязанность платить алименты прекращается после совершеннолетия ребенка, что прямо вытекает из положений пункта 2 статьи 120 СК РФ. Однако, в случае, если к этому времени сформировалась задолженность по алиментным выплатам до достижения ребенком совершеннолетия, она остается актуальной. В этом случае задолженность должна быть погашена вне зависимости от возраста получателя.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ирина

Пристав написал об отказе

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить отказ пристава

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.

Отвечает юрист

Да, должник обязан полностью выплатить долг по алиментам, даже если ребенок уже стал совершеннолетним (достиг 18 лет). Достижение ребенком 18 лет прекращает обязанность платить алименты на будущее время, но не списывает и не отменяет уже накопленный долг. Долг будет висеть на должнике до тех пор, пока он не выплатит его полностью, либо пока стороны не заключат мировое соглашение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Обязанность платить алименты прекращается после совершеннолетия ребенка (пункт 2 статьи 120 СК РФ). Но, в случае, если к этому времени сформировалась задолженность по алиментным выплатам до достижения ребенком совершеннолетия, она остается актуальной. В этом случае задолженность должна быть погашена вне зависимости от возраста получателя.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, должник обязан полностью выплатить весь накопившийся долг по алиментам, даже если ребенок уже стал совершеннолетним, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Находится ли сейчас исполнительный лист у судебных приставов (ведется ли активное дело)?

Ирина

Пристав написал об отказе

Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.
Да, должен. Достижение ребенком 18 лет прекращает начисление текущих алиментов, но уже образовавшаяся задолженность никуда не исчезает и подлежит взысканию до полного погашения.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долг необходимо выплатить несмотря на достижения ребенком совершеннолетия.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Ирина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Максим Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должен, если долг расчитан на момент исполнения 18 лет ребенку.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.