Как установить домофон в парадной, если не все собственники квартир согласны.
Добрый день! Необходимо провести общее собрание собственников МКД и включить в повестку вопрос об установке домофона, его стоимости, источнике финансирования и порядке дальнейшего обслуживания. Поскольку установка обычно связана с использованием общего имущества дома (входной двери, стен, электросетей), безопасный вариант — получить не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников дома. Ст. 44, 46 ЖК РФ предусматривают такое большинство для решений о пользовании общим имуществом.
При этом голосование проводится собственниками всего многоквартирного дома, а не только квартир конкретной парадной, поскольку соответствующее имущество относится к общему имуществу МКД.
Если решение принято надлежащим образом, оно обязательно и для тех собственников, которые голосовали против или вообще не участвовали в собрании.
Главное, домофон не должен лишать несогласных собственников доступа в дом. Им должны предоставить ключ или иной способ беспрепятственного доступа.
Добрый вечер, Мария.
Для установки домофона в подъезде при отсутствии единогласия собственников вам необходимо провести общее собрание собственников (ОСС) и набрать законный кворум.
Единогласие всех жильцов по закону не требуется. Домофон относится к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому решение принимается большинством голосов от общего числа участников собрания.
В доме создано ТСЖ или им управляет Управляющая компания?
Для установки домофона в подъезде при отсутствии согласия некоторых жильцов вам необходимо провести общее собрание собственников и набрать определенное количество голосов. По закону единогласие всех 100% собственников не требуется.