Какие алименты я буду получать от мабилизовонного. Как их расчитать? От какой сумы?
С мобилизованного гражданина вы будете получать алименты в стандартном долевом размере от его ежемесячного денежного довольствия или в твердой денежной сумме. Служба в зоне СВО не освобождает от обязательств, а исполнительные производства по алиментам в отношении военнослужащих не приостанавливаются.
По закону алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего (оклада по воинскому званию, оклада по должности, ежемесячных надбавок и выплат).
- С чего алименты берут: Ежемесячное денежное довольствие (базовая часть, которая обычно составляет от 30 000 до 50 000 рублей в зависимости от звания и должности). Расчет идет после вычета НДФЛ (13%).
- С чего алименты не берут: Государственные социальные выплаты (например, те самые 150 000 – 180 000 рублей, составляющие основную часть от общих 210 000 рублей выплат в СВО), единовременные выплаты при заключении контракта, «подъемные», а также боевые компенсации за ранения или травмы.
Именно поэтому итоговая сумма алиментов с мобилизованного часто рассчитывается со скромной базы (около 35 000 – 45 000 рублей) и оказывается ниже, чем ожидают матери.
У вас уже есть на руках судебное решение (или нотариальное соглашение), либо вы только планируете подавать на алименты?
Если алименты взысканы в долях от дохода, мобилизация и участие в СВО не освобождают от их уплаты. По общему правилу ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 1/4, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 заработка и иного дохода родителя, если судом не установлен иной размер. Для военнослужащего база определяется не просто по сумме, поступившей на карту. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ № 1908 алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего, включая месячный оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Поэтому при алиментах в доле расчет обычно производится именно с выплат, которые относятся к предусмотренным законом видам дохода; отдельные специальные и компенсационные выплаты могут иметь иной режим. Ключевое значение имеет, как именно установлены алименты: доля от дохода или твердая денежная сумма, а также какие конкретно выплаты получает военнослужащий. Для точного вывода нужно проверить судебный приказ, решение суда либо соглашение об алиментах и состав начисляемого денежного довольствия.
Алименты с мобилизованного удерживаются с его денежного довольствия (денежного содержания). В него входят:
месячный оклад по званию и должности;
ежемесячные и иные дополнительные выплаты (надбавки, премии);
единовременное и ежемесячное пособия, выплаты при увольнении.
Расчёт: алименты исчисляются из суммы после вычета НДФЛ. На одного ребёнка — 1/4 (25%) от всех облагаемых выплат.
Исключение: с компенсаций за ранения, травмы и контузии при исполнении обязанностей алименты не удерживаются.
Алименты с мобилизованного участника СВО рассчитываются только из его ежемесячного денежного довольствия (оклада по званию, должности и надбавок) за вычетом НДФЛ. С большей части «боевых» выплат (социальной президентской надплаты в 158 тыс. Рублей, единовременных пособий и выплат за ранения) алименты по закону не удерживаются. Поэтому итоговая сумма выплат часто оказывается значительно меньше, чем рассчитывают родители.