Алименты от участника СВО?

Какие алименты я буду получать от мабилизовонного. Как их расчитать? От какой сумы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С мобилизованного гражданина вы будете получать алименты в стандартном долевом размере от его ежемесячного денежного довольствия или в твердой денежной сумме. Служба в зоне СВО не освобождает от обязательств, а исполнительные производства по алиментам в отношении военнослужащих не приостанавливаются.

По закону алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего (оклада по воинскому званию, оклада по должности, ежемесячных надбавок и выплат).

  1. С чего алименты берут: Ежемесячное денежное довольствие (базовая часть, которая обычно составляет от 30 000 до 50 000 рублей в зависимости от звания и должности). Расчет идет после вычета НДФЛ (13%).
  2. С чего алименты не берут: Государственные социальные выплаты (например, те самые 150 000 – 180 000 рублей, составляющие основную часть от общих 210 000 рублей выплат в СВО), единовременные выплаты при заключении контракта, «подъемные», а также боевые компенсации за ранения или травмы.

Именно поэтому итоговая сумма алиментов с мобилизованного часто рассчитывается со скромной базы (около 35 000 – 45 000 рублей) и оказывается ниже, чем ожидают матери.

У вас уже есть на руках судебное решение (или нотариальное соглашение), либо вы только планируете подавать на алименты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если алименты взысканы в долях от дохода, мобилизация и участие в СВО не освобождают от их уплаты. По общему правилу ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается 1/4, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 заработка и иного дохода родителя, если судом не установлен иной размер. Для военнослужащего база определяется не просто по сумме, поступившей на карту. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ № 1908 алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего, включая месячный оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты. Поэтому при алиментах в доле расчет обычно производится именно с выплат, которые относятся к предусмотренным законом видам дохода; отдельные специальные и компенсационные выплаты могут иметь иной режим. Ключевое значение имеет, как именно установлены алименты: доля от дохода или твердая денежная сумма, а также какие конкретно выплаты получает военнослужащий. Для точного вывода нужно проверить судебный приказ, решение суда либо соглашение об алиментах и состав начисляемого денежного довольствия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Алименты с мобилизованного удерживаются с его денежного довольствия (денежного содержания). В него входят:

месячный оклад по званию и должности;

ежемесячные и иные дополнительные выплаты (надбавки, премии);

единовременное и ежемесячное пособия, выплаты при увольнении.

Расчёт: алименты исчисляются из суммы после вычета НДФЛ. На одного ребёнка — 1/4 (25%) от всех облагаемых выплат.

Исключение: с компенсаций за ранения, травмы и контузии при исполнении обязанностей алименты не удерживаются.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Алименты с мобилизованного участника СВО рассчитываются только из его ежемесячного денежного довольствия (оклада по званию, должности и надбавок) за вычетом НДФЛ. С большей части «боевых» выплат (социальной президентской надплаты в 158 тыс. Рублей, единовременных пособий и выплат за ранения) алименты по закону не удерживаются. Поэтому итоговая сумма выплат часто оказывается значительно меньше, чем рассчитывают родители.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это зависит от многих факторов. Алименты взыскиваются абсолютно со всех видов доходов, кроме тех у которых имеется иммунитет. Есть необходимость помощи в составлении заявления о взыскании алиментов?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы можете взыскать в долях к доходу в зависимости от количества детей, что следует из ст. 81 СК РФ. Также можно требовать взыскание в твердой денежной сумме
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений