Здравствуйте. Мне 21 год, я учусь в университете и получаю пенсию по потере кормилица. Хотела выйти на 1 месяц лета на подработку. Там нужно заключить договор по гпх. Потеряю ли я фсд к пенсии или всю пенсию, если заключу этот договор? В случае, если потеряю фсд, можно ли его вернуть после того, как я расторгну договор?
Здравствуйте! В Вашем случае сама пенсия выплачивается независимо от факта трудоустройства.
А вот если к пенсии назначена Федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, то такая доплата не положена работающим. Сведения о заключении договора ГПХ также поступают в ПФР, если работодатель принял Вас официально. В этом случае выплаты придется вернуть.
Благодарю за информацию!
Лучше вообще без договора и получение наличными, восстанавливать пенсию еще та морока.