Чья ответственность за отводок трубы?

Лопнула муфта на отврдке трубы по направлению к моей даче. Кто должен её заменить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ответ на этот вопрос зависит от того, где именно на системе водоснабжения расположена муфта и кому принадлежит этот участок трубы.

Чтобы точно определить, кто должен ремонтировать трубу, рекомендуем следующий порядок действий:

Изучите документы: В первую очередь, ознакомьтесь с Уставом вашего СНТ. В нём должны быть четко определены права и обязанности членов товарищества, а также порядок обслуживания сетей. Также проверьте ваш договор на оказание коммунальных услуг (если он есть), где может быть прописана зона ответственности.

Уточните статус трубы: Обратитесь к председателю СНТ за разъяснением: числится ли повреждённый участок трубы как общее имущество товарищества.

Определите границу балансовой принадлежности: Этот документ четко разграничивает, за какие сети отвечает СНТ, а за какие — собственник участка

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Определяется по границе вашего участка:
до границы участка — ответственность ресурсоснабжающей организации (водоканал, администрация);
на вашем участке и дальше — ваша ответственность.

Что делать:
Найдите договор с водоканалом и акт разграничения ответственности — там чётко указано, кто за какой участок отвечает.
Зафиксируйте аварию (фото, видео).
Вызовите аварийную службу для составления акта.
Направьте письменное заявление в водоканал или администрацию.
Если откажут — обращайтесь в суд.

Итог: смотрите договор. Если труба до вашего участка — чинит водоканал. Если на вашем — вы.
Если нужна помощь с запросом или претензией — обращайтесь: https: //debitorexpert.ru/

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если муфта на трубе до вашей дачи ваша собственность, менять должны вы. Если это часть общей или муниципальной сети обращайтесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Проверьте, где проходит граница ответственности по трубе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.