Самозанятость?

Можно ли оформить самозанятость, если я получаю военную пенсию по потери кормильца?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, оформить самозанятость можно. Регистрация в качестве плательщика НПД не лишает права на военную пенсию по потере кормильца.

Это связано с тем, что самозанятые не обязаны уплачивать страховые взносы в СФР за себя. Для фонда вы считаетесь неработающим, поэтому оснований для прекращения выплаты пенсии нет. Данный вид пенсии не зависит от вашего трудоустройства или иной деятельности.

Единственное, на что следует обратить внимание:

Если вы будете добровольно уплачивать страховые взносы в СФР, это может повлиять на некоторые виды пенсий, но не на военную пенсию по потере кормильца.

Годовой доход от самозанятости не должен превышать 2, 4 млн рублей. При превышении лимита режим НПД прекращается до следующего года.

Для сохранения выплат рекомендуется уведомить орган, выплачивающий пенсию, о смене статуса. Если вы также получаете социальную доплату до прожиточного минимума, её размер может быть пересмотрен, так как доход от самозанятости будет учитываться при оценке нуждаемости.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.