Должна ли я платить госпошлину нотариусу на квартиру если я проживала в ней до смерти супруга и продолжаю проживать? Никто больше в квартире не зарегистрирован
Здравствуйте! Не совсем понятно, о какой госпошлине Вы говорите.
При подаче заявления нотариусу и оформлению наследства, за получение свидетельств и т.д. Вы оплачиваете нотариусу по его тарифам за каждую услугу, независимо от того, проживали или нет с наследодателем
По завещанию. Супруг умер, какие услуги оказывается нотариус? Насчитали 14300 рублей. Вместе приобретали квартиру вместе проживали и сейчас продолжаю проживать. Интересует за что я должна платить?
Простыми словами - за подготовку документов, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство. Я понимаю Ваше негодование, что за оформление своего имущество нужно платить немалые суммы. Но нотариус не сам их устанавливает. Для супруга размер госпошлины составляет 0, 3% стоимости имущества. А стоимость имущества берется из отчета (или справки), которую Вы принесли
Если имущество только квартира, то: 1) За подачу заявления о вступлении в наследство; 2) за свидетельство о праве на наследство по завещанию ; 3) свидетельство пережившей супруге.
Расчет нотариус производит согласно Налоговому кодексу РФ и Основам законодательства о нотариате исходя из стоимости имущества.
Здравствуйте.
Вы платите услуги нотариусу за юридические действия по вступлению в наследство, за всё действия, связанные со вступлением в наследство. Оплата предусмотрена НК РФ, а не желанием нотариуса.
Ответ не понятен. Так и не получила ответ на свой вопрос, очень жаль
Здравствуйте. Конечно должны.