Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, после смерти отца остались кредиты в банках на сумму 350000 тыс.руб. У отца оставалась доля в квартире (1/5), которая стоит около 70000 тыс.руб., более какого-либо имущества он не имел.
Имеют ли банки взыскивать сумму более 70000 тыс.руб.?
А так же, могут ли банки узнать информацию по получению страховой выплаты, после смерти отца?
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им наследуемого имущества. Поэтому, если Вы вступите в наследство и на Вас подадут в суд на полную сумму долга, то Вы имеете право в соответствии с положением статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать в суд на иск возражения и просить суд взыскать задолженность на сумму полученного наследуемого имущества.
Тут, чтобы ответить на вопрос, нужно понимать, за, что выплачивается страховое возмещение, если наследодатель был застрахован по кредитным обязательствам, то кредитные организации в этом случае должны получить денежные средства страховки, так как они являются выгодоприобретателями.
Здравствуйте. Информацию о выплатах они не получат, но будут взыскивать задолженность с наследников. Для таких случае предусмотрено банкротство наследственной массы