Брат в общую квартиру привел женщину , доли . я против , имею ли право?

Брат привел жить женщину в долевую квартиру, я против

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена.

По закону ваш брат не имеет права подселять кого-либо в долевую квартиру без вашего официального согласия. Жилищный и Гражданский кодексы РФ строго защищают ваши права как сособственника.

Распоряжение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех её участников (ст. 246 И ст. 247 ГК РФ).

Без согласия других собственников в квартиру можно прописать и заселить только своих несовершеннолетних детей. На девушку, жену или гражданскую супругу это правило не распространяется.

Определен ли судом или соглашением порядок пользования комнатами в квартире?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право быть против, и закон полностью на вашей стороне. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 246, 247 ГК РФ) и позиции Верховного Суда РФ, владение, пользование и распоряжение квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех её участников. Ваш брат не имеет права подселять кого-либо (включая сожительницу или даже официальную жену) без вашего официального письменного согласия. Единственное исключение, когда согласие других собственников не требуется — это вселение несовершеннолетних детей собственника

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы против, то женщина брата не имеет права находиться в вашей квартире

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника