Добрый вечер,что будет с человеком от такого заявления?

Опасаюсь того что будет от такого заявления,что можно предпринять ?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете в виду что будет салону или человеку?

В теории здесь может быть ст. 242 УК РФ. Но опять же надо детально разбирать ситуацию. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет": "В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания".

Так что в теории здесь может быть ст. 242 УК РФ, но нужно понимать какие именно доказательства есть против человека.

А само заявление будет направлено в отдел полиции для проверки в рамках ст. Ст. 144-145 УПК РФ. Если человека вызовут для дачи объяснений, лучше с адвокатом идти конечно.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Андрей Симонов

Имею ввиду человека, что будет с человеком на которого это написали

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Указал в ответе тогда

Отвечает юрист

Добрый день.

Вполне возможно, что возбудят уголовное дело.

Только прокурор не возбуждает уголовные дела, спустят в полицию заявление.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей Симонов

Но на СВО отправки не будет из за уголовного дела?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет.