Как вернуть деньги за обучение.?
(1 ответ)Похожие вопросы
Хотел бы узнать как быть в ситуации пенсионеру, когда его уволили с работы, при этом его пенсия составляет 8900 рублей, а так же банк в котором он платит кредит сообщает что повысит ставку из-за того что перестал быть его зарплатным клиентом. Ежемесячный платёж по кредиту составляет 11000 рублей.
Как при единственном доходе в 8900 рублей, платить за кредит 11000 рублей и при этом ещё оплатить за квартиру и грубо говоря - выжить?Лазарева Вероника Витальевна
Добрый день. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул
Перцев Сергей Викторович
По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 2 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Исключение составляют случаи, предусмотренные договором с клиентом. Однако наличие подобного условия вовсе не гарантирует банку отсутствия претензий со стороны заемщика.
Пязукин Владимир Рудольфович
Вам необходимо обратиться в структурное подразделение УФССП России вашего субъекта, где находится на исполнении исполнительное производство, возбужденное в отношении вас как должника с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о размере пенсии и банковский счет, на который поступает пенсия. Судебный пристав-исполнитель, обязан рассмотреть ваше заявление (ходатайство) и вынести соответствующее постановление.
Здравствуйте, у меня есть кредит, брала 26 марта 2021 года,платила детскими деньгами. Я платила его,потом вышел закон что детские пособие не списывают,затем я решила сходить в сбербанк, узнать идут эти деньги который я взяла кредит или нет,проверели и сказали что за его сняли только 500р и 100 р и ещё эти деньги идут на другой щёт. Получается я его не гашу?.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. ст.101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание должника в рамках исполнительного производства. Вместе с тем, должник по своему желанию может добровольно вносить в счет гашения большую сумму. Для определения суммы, внесенной в счет гашения необходимо обратиться в банк и получить выписку по счету, где будут указаны все суммы.
По кредитному договору была списана почти вся сумма из детских пособий . Законно ли это и возможно ли вернуть
Ермилов Анатолий Витальевич
С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми - пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Важное: упомянутый перечень "работает" только для списать по требованию пристава или взыскателя с исполнительным листом. С 1 мая 2022 для списания банком пособий на детей, поступивших на счет заемщика, нужно получать согласие последнего. При этом в течение 14 дней гражданин может отозвать свое согласие — и тогда банку придется вернуть ему все деньги. С периодическими выплатами ситуация немного другая. Для них не нужно получать отдельное согласие. Если заемщик дал разрешение на списание ежемесячных платежей, банк может это делать даже за счет пособия по уходу или при беременности. Полезная ссылка: https: //bryansk.news/2022/05/01/law-24/ Резюме: для возврата списанных банком детских пособий в счёт погашения кредитных платежей придется вступить в предметный диалог (переписку) со своим банком-кредитором.
Волков Максим Владимирович
Скорее всего при заключении кредитного договора вы подписали договор ДБО, в котором есть пункт о безакцептном списании денежных средств с лицевого счета в счет погашения кредита. В связи с этим, банку все равно какого происхождения деньги находятся на вашем счету. Для того, чтобы это не повторилось - нужно обратиться в банк с заявлением об отказе от безакцептного списания по кредитному договору. Денежные средства также некоторым удается вернуть - все зависит от банка и от срока, который прошел после списания.
Можно ли узнать, у какой мфо выкупили коллекторы долг и подали в суд на оплату? История банальна, взяла кредит, потом займ, чтобы оплатить кредит и как снежный ком накопилось много кредитов и займов, которые в который момент не получилось гасить даже частично. МФО кто-то сами, кто-то через коллекторские агенства подали в суд, были выписаны исполнительные листы, по которым списывали зарплату и я расплатилась. Сейчас, спустя полгода, мне снова пришел исполнительный лист на очень крупную сумму. Указано только коллекторское агенство, которое подало, плюс сумма явно в разы превышающая займ. Однако, что за компания перепродала долг, я узнать не могу.
Вопрос: можно ли узнать, что это за компания и хоть как то уменьшить сумму?Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Обращайтесь к судебному приставу, который ведёт ваше МП. Уменьшить только через суд.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, закажите и посмотрите свою кредитную историю, можно в сьере
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно значительно уменьшить сумму требований. Если нужна помощь, обращайтесь
Закрыла досрочно кредит, оказалось что счёт в аресте. Сотрудник банка ничего об этом не сказал, в итоге все деньги списал пристав. Куда и как пожаловаться на сотрудника банка? Почему не сказали об аресте счета?
Погорелов Евгений Иванович
ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» То есть в процессе исполнительного производства пристав вправе запросить у банков информацию о счетах должника и дать им поручение списать деньги в счет долга. Но почему сразу карточки? Я же могу погасить долг иначе! Обычно первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики. Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика. С банковским счетом работать намного проще. Должник может предложить, на что судебному приставу обратить взыскание в первую очередь. Но последнее слово остается за должностным лицом. А как же банковская тайна? В законе есть оговорка: сведения, которые составляют банковскую тайну, могут предоставляться самим клиентам, их представителям, бюро кредитных историй, госорганам и должностным лицам. п. 2 ст. 857 ГК РФ Госслужащие, в свою очередь, хранят служебную тайну. Информация о счетах за пределы службы судебных приставов не выйдет никогда, поэтому банковская тайна не нарушится. п. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ о госслужбе Информацию о счетах и остатках на них банки предоставляют по электронному межведомственному запросу пристава. Соглашение о взаимодействии ФССП и Ассоциации российских банков О том, что это за счета — сберегательные, зарплатные или какие-то еще — и какие на них деньги, банки электронно не сообщают. Рассказать обо всем этом должен сам должник: такое требование содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если такие документы должник не представил, то с пристава снимается вся ответственность. Все его действия по списанию средств становятся законными.
Возможно ли вернуть авто дилерам у которых покупали авто? Машина не понравилась! Да и по цене не подошла
Зубов Вадим Васильевич
Кристина, вечер добрый. Обслуживаю два автосалона, поэтому: автомобиль - технически сложный продукт, он возврату не подлежит, тем более по причине дороговизны или \\"не понравилась\\". Спасибо за вопрос. (А вот если в ней поломки,...тут есть о чём подумать!).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если в авто нет существенных недостатков, не позволяющих её эксплуатировать, заводской брак, неустранимые дефекты - да, можно. В остальных случаях, включая, ценовую категорию нет. Вы подписывали договор, читали его условия и цену, согласились со всем, подписав его.
Мунаков Манучер Давлатбекович
Как мне рассказывал один клиент таксист, как только ты выкатил авто за пределы автосалона - он тут же потерял 30% от своей стоимости, поэтому без доказуемых нарушений со стороны автосалона у Вас вряд ли получиться это осуществить.
Написал расписку, но в срок не отдал . На меня подали в суд долг с 40 тыс превратился в 700 тыс. Что мне делать, я платить не отказывался, 40 тыс просто в силу обстоятельств не смог вовремя вернуть деньги, но не такую большую сумму
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ростовщические проценты снижают значительно. Для этого подаются в суд обоснованные возражения по заявленным требованиям. Если нужна помощь в составлении документов в суд, обращайтесь
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый вечер. Необходимо ознакомиться с расчетами исковых требований. Далее писать отзыв с ходатайством о снижении процентов. Закон и судебная практика это позволяют. Обращайтесь.
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте В суде следует заявить мотивированный отзыв на иск, - пересчитать долг, а если суд уже состоялся и решение вынесено, обжалуйте решение первой инстанции в апелляционном порядке, - заявите апелляционную жалобу.
Можно ли как-то привлечь человека по закону или нет? Я взяла кредит на себя для другого человека. Он обязался выплачивать. Без какой либо расписки - исключительно на словах. Есть только фрагменты переписок, где он мне писал, что выплатит
Табунщиков Руслан Юрьевич
Нет
Пономарева Мария Александровна
Если у Вас имеется подтверждение перевода/передачи денежных средств этому гражданину, возможность взыскания существует. Обращайтесь.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Необходимо как можно больше доказательств, т.е. переписка, свидетельские показания, в противном случае, вернуть деньги практически не возможно.
Давыдов Денис Валентинович
Имеются признаки мошенничества, хищение путём обмана, это заявление в полицию, но путь этот труден. Попробуйте!
Оганесян Арег Каренович
нет, это труднодоказуемо. Впредь так не делайте и думайте как теперь погасить или списать
Ким Галина
При создании доказательств, можно взыскать в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В уголовном праве нет. По исковому заявлению о взыскании долга и при допустимых доказательствах, да.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Как вернуть деньги за страховку жизни и здоровья по кредиту если кредит погашен досрочно
Ким Галина
Пишите заявление в страховую, если откажут - финансовому уполномоченному и в суд.
Понадобится работа по делу, звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно вернуть частично, за срок указанный в страховании и срок досрочного погашения кредита.
Гжибовский Ивар Янисович
Добрый вечер. Период охлаждения составляет 14 дней, которые исчисляются с момента заключения договора. При направлении заявления в этот неистекший период стразовая премия возвращается 100%. В остальных случаях может возвращаться но за вычетом суммы за период срока действия. Очень важно, какие условия о возврате расписаны в документации по этому виду страхования у страховщика на сайте. Если там указано о невозможности возврата, кроме периода 14 дней, то вернуть будет невозможно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При досрочной выплате пропорционально, нужно делать расчет, подавать заявление о частичном возврате страховки.
Если нужна будет подробная консультация, составление документов обращайтесь
Приставы списывали деньги по исполнительному листу, затем суд отменил списание, как вернуть деньги, списанные приставами
Бронштейн Александр Михайлович
Это называется поворот исполнения решения. Если суд этого не сделал. Нужно подать заявление о повороте в суд. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Ким Галина
Вернуть можно поворотом исполнения решения.
Если речь идет об отмене судебного приказа, то здесь нужно смотреть не подали ли вновь кредиторы в суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Лючева Анна Сергеевна
Вам нужно подать в суд заявление на поворот решения суда. После этого вам вернут деньги. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд то я пишите мне в ватсап или вк.
Здравствуйте! Взяла диван в рассрочку еще его не получила, хочу отказаться от него т.к. нарушены сроки доставки. Как будет происходить возврат денег?
Ким Галина
Пишите претензию в адрес продавца. При удовлетворении требований деньги вернут, если откажут, взыскивать придется через суд.
Оганов Дмитрий Николаевич
Пишите претензию. Если не вернут добровольно, то в суде вопрос решится скорее всего в вашу пользу, также взыщите неустойку, моральный вред и расходы на представителя
Умерла мать после неё остались кредиты 300 000 руб. Банки требуют выплатить так как долги умершей переходят по закону о наследстве. Я пенсионер инвалид 2 группы денег нет. По наследству досталась часть единственной жил.площади которую делил пополам с матерью и проживал с рождения. Имеют ли банки право требовать с меня чужие долги?? Сейчас 1/2 квартиры по наследству получили я и сестра при этом сестра требует продать квартиру для оплаты долгов умершей и отказывается от банкротства и не хочет отказаться от своей доли жилья. Я основной владелец имею 3/4 долю квартиры, сестра 1/4 долю имеет ли она право требовать продажу и продать?? Нужно ли вообще продавать и платить долги умершей??
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если Вы вступили в наследство, то есть приняли его в установленном порядке - то Вы приняли как имущество (в чем бы оно не выражалось: доли в праве, ТС, денежные средства на счетах в банках) так и долги наследодателя. При этом, если долги больше стоимости наследуемого имущества - то вы вправе от него отказаться. Резюмируем: Вы или принимаете всё (имущество и долги) или отказываетесь от всего. Если Вы приняли наследство - то и долги пропорционально унаследованного имущества. 1/2 унаследовали Вы, 1/2 сестра, следовательно долги наследодателя перешли к Вам в тех же долях. Вы обязаны их выплачивать. Но Вы вправе с сестрой рассмотреть вопрос о банкротстве наследственной массы. Это дешевле чем сумма долга Вами обозначенная, при этом у Вас останется недвижимость
Бронштейн Александр Михайлович
Долги переходят не более стоимости наследства. Если 1/4 доли в квартире стоит 150 тыс. то этот долг переходит. Продавать квартиру сестра требовать не может. Может только свою долю продавать
Назаренко Михаил Викторович
долги умершего переходят к наследникам в размере принятого наследства. получается, если долгов 100 тысяч а наследства на миллион - придется платить 100 тысяч. И если наследства на 100 тысяч и долгов на миллион - вс равно платить 100 тысяч. Так что оплатить задолженность придется. другой момент, надо разбираться. как я понял у Вашей матери была 1/2 доля квартиры, раз у вас сейчас 3/4. Стоит ли полквартиры 300 тысяч? если да, придется платить. Поэтому требуют банки законно. Второй момент обоснованный ли долг и можно ли от него отбиться? а не пропущены ли сроки для обращения в суд? а был ли долг ранее просужен? а была ли жизнь вашей мамы застрахована и может быть страховая должна заплатить по кредиту? Ответить на эти вопросы можно только после изучения документов и проведения определенных запросов. Если хотите всё это узнать - обращайтесь.
Ким Галина
Требовать, конечно может, но продавать фактически свою долю сможет при отсутствии вашего согласия. Без вашего согласия она вашу долю не продаст.
По долгам наследнику переходят долги наследодателя. Однако, в каждом случае при переходе долгов наследнику нужно изучать все кредитные обязательства, а при наличие оснований уменьшать суммы долга.
Добрый день!Подскажите пожалуйста могут ли кредиторы в данный момент с пинсионеров снимать с минималки пенсии половина пенсии?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Должны оставлять прожиточный минимум.
Квитова Кристина Сергеевна
Если деньги взыскиваются через службу судебных приставов Вам необходимо обратиться в отдел приставов с заявлением об оставлении прожиточного минимума. Основание - Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
Ким Галина
Могут до оставления ПМ или обратить взыскание на имущество пенсионера
Агалаков Андрей Сергеевич
Да
Здравствуйте, МФК Займер списал с моей карты деньги, без предупреждения. Онлайн Займ брала не я, а другой человек по своим паспортным данным,я просто дала свою карту,чтобы на неё перевели деньги, тк у человека бравшего займ её не было. Этот человек не платит займ и эта контора начала списывать с моей карты деньги, на что я подала жалобу,они прислали ответ, что в течении 10 дней я обязана вернуть займ,который перечислен был на мою карту,хотя брал его по своим паспортным данным другой человек. Говорят, что мною было получено неосновательное обогащение и я обязана вернуть деньги, иначе они подают в суд. Что делать в такой ситуации? Насколько законно они поступают?
Погорелов Евгений Иванович
Добрый день нужно посмотреть договор займа для более подробной консультации звоните ватцап телеграмм
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте, да хоть убейте без решения суда у вас никто не может списывать деньги с карты. Или вы что то не договариваете или что то не понимаете. деньги переводятся на карту того лица которое оформило займ, а не на карту третьего лица.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните, все виды связи со мной у меня на страничке. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Законно. Кредитор вправе получать взыскаие по кредиту.
Обжаловать, отменять судебный акт, взыскивать с того, кому передали деньги при наличие доказательств
Добрый день! Жена взяла кредит на квартиру, которая по всем документам оформлена на тещу, должен ли я платить за него при разводе?
Максютенко Олег Владимирович
При разделе совместного имущества нужно доказать что данный кредит был потрачен не на семью. При разделе совместно нажитого имущество очень много нюансов и тонкостей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если докажете, что кредит брался именно на квартиру, то можно избежать долгов по данному кредиту.
Захаров Кирилл Андреевич
Добрый день. Жена может подать исковое заявление на раздел кредита, чтобы вы также его оплачивали. Вам необходимо доказать, что супруга кредит брала на себя для покупки квартиры, квартира оформлена ни на одного из супругов и что вы фактически не пользуетесь данным имуществом и оплачивать ничего не обязаны. Т.е. фактически нужно признать это кредитное обязательство личным супруги. Но, если при разводе не встаёт вопрос о разделе имущества, то можете просто не платить, так как кредит не на вас и обязанности по оплате вы не несёте
Ким Галина
Кредиты, взятые в браке делятся между супругами, как и все имущество в равных долях пока не доказано иное. В вашем случае можете не оплачивать кредит.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если кредит на общие нужды то он будет признан совместным, а если нет то её личным, но тут суды по разному смотрят на этот вопрос
Семенов Иван Андреевич
Добрый день.
Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1, утвержденного Президиумом Верховного Суда 13 апреля 2016 года, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ., взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, если Ваша супруга при расторжении брака заявит о разделе данного кредита, бремя доказывания того, что деньги взятые в кредит потрачены на семейные нужды, будет лежать именно на ней. Именно она должна будет предоставлять документальные доказательства (а не просто - "мы купили то", "мы купили это, " "проели", "прогуляли") того, что кредитные деньги ушли на семью.
Если кредит был взят на квартиру, то возникает вопрос - каким образом осуществлялась оплата. Верховный суд РФ уже неоднократно высказывался по данному вопросу - особое значение имеет, в том числе, срок между заключением кредитного договора и вложением денег в квартиру. То есть, если между заключением кредитного договора и покупкой квартиры прошло малое количество времени, то судом с большой долей вероятности будет установлено, что заемные средства пошли именно на покупку квартиры тещи (в данном случае - не на нужды Вашей семьи).
Конечно каждый случай индивидуальный, но по общей практике доказывание происходит именно так
- 8.347 отзывовЮридические услуги в разрешении различных вопросов: — Семейные (развод,...
- 7.114 отзывовШитарев Кирилл Александрович, профессиональный юрист Грамотное и качественное...
- 7.81 отзывМеня зовут Вячеслав Негин, я арбитражный управляющий с более чем 10-летним...
- Москва
- Стаж более 10 лет
- 122 судебных дела
Занимаюсь частной практикой с 2013 года. Спектр оказываемых услуг широкий,... - 9.111 отзывовОтзывы обо мне говорят сами за себя. Мой главный принцип в работе — действовать...
- 6.4Нет отзывовЯ адвокат с 25-летним юридическим стажем. До начала профессиональной адвокатской...
- 6.8Нет отзывовХузиахметов Денис Мингалеевич Управляющий директор Образование – высшее...
Публикации по теме
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист
Миграционные вопросы
Запрет на въезд в Российскую Федерацию
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат