Как продать долю в доме я один собственик,можно взять аванс а сделку оформить через год?

Покупатель хочеьт внести аванс а остольное через год и потом оформить сделку,как это оформить?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для оформления такой сделки есть два основных варианта. Первый сопряжен с высокими рисками, второй — более надежный и юридически защищенный.

1. Наименее надежный способ: Предварительный договор
Вы заключаете предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), вносите аванс, а основной договор подписываете только после полной оплаты через год.

Главный риск: Этот вариант крайне ненадежен. Продавец может передумать и вернуть вам только сумму аванса, а за год цены на недвижимость могут вырасти, и вы потеряете разницу.

2. Надежный способ: Основной договор с рассрочкой платежа

Этот вариант является предпочтительным и самым безопасным для всех участников сделки. Вы сразу подписываете основной договор купли-продажи (ДКП), и право собственности переходит к вам после регистрации в Росреестре. В договоре прописывается, что полная стоимость будет оплачена частями в рассрочку.

Ключевые условия договора купли-продажи с рассрочкой
Ваш ДКП должен обязательно включать следующие пункты:

Полная стоимость и порядок расчетов: Четко пропишите полную цену, сумму первого взноса (аванса), сумму в рассрочку и конечный срок полного расчета (через год).

Переход права собственности: Право собственности переходит к вам сразу после государственной регистрации. Это ваша главная гарантия.

Обеспечение исполнения обязательств (залог): Это главная гарантия для продавца. С момента регистрации и до полной оплаты дом считается находящимся в залоге у продавца. Если вы перестанете платить, продавец сможет инициировать взыскание заложенного имущества.

Регистрация обременения: При подаче документов на регистрацию права собственности необходимо подать заявление о регистрации ипотеки в силу закона в пользу продавца. Тогда информация о залоге будет внесена в ЕГРН.

Важно: Аванс, в отличие от задатка, не накладывает на стороны штрафных санкций за срыв сделки, а является лишь частью будущего платежа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, взять аванс и оформить сделку через год можно. Для этого вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. Поскольку вы продаете долю в праве собственности, участие нотариуса в сделке является строго обязательным по закону РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Такую сделку необходимо оформить через предварительный договор купли-продажи (ПДКП) с условием об отсрочке платежа и окончательного расчета.

Планирует ли покупатель заселиться или пользоваться объектом в течение этого года?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Оформите и подпишите предварительный договор купли-продажи. Там укажите срок, когда будет заключен основной договор и полная оплата и условия о том, что аванс не возвращается, если покупатель передумает.