Живу в цокольном этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой подвал, где проходит трубы отопления. Недавно в доме проводился капремонт, нужно было обеспечить допуск рабочим к трубам для замены, вскрывать полы. Так как трубы были в хорошем состоянии, железные, а менять планировали на пластиковые, мы отказались пускать рабочих в квартиру и подписали акт. Во время замены труб в других помещениях была сильная вибрация, трубы под нашей квартирой повредили и вскоре начались постоянные протечки. УК отказываются менять трубы. Кроме того каждый раз во время аварии сутки течёт вода, пока придёт сантехник и поставит заглушку, полы в квартире размокли и испортились.
Вопрос в том, имеет ли право УК не отключать воду много часов подряд во время аварии, даже если это вина собственника квартиры, который отказался предоставить доступ к общедомовому имуществу? Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2018 г. N 331 аварийная служба обязана обеспечить локализацию аварийных повреждений систем отопления не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки.
И может ли УК требовать замену трубы за наш счёт, ведь мы платили взносы на капремонт?