Завещание или дарственная?

Добрый вечер! Мой дядя хочет завещать квартиру мне. Как лучше это все оформить? Дарение или завещание? И являюсь ли я родственником если это муж моей тети по маминой линии. Тетя умерла в 2021 году он вступил в права и сейчас хочет мне завещать ее?

Ким Галина
Отвечает юрист

не соглашусь с коллегами.Для любого договора дарения, завещания ренты и т д предусмотрены условия и основания для расторжения, следовательно любой договор может быть расторгнут. Проблема всегда в доказывании. И договоры дарения расторгаются все зависит от поведения одаряемого после того, как ему прилетает недвижимость по договору дарения, а даритель в общем то уже становится отработанным материалом.. далее собираются доказательства, и расторгается договор в суде.

Все зависит от индивидуальных обстоятельств, сделка подгоняется под них с учетом всех тонкостей права.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у дяди никого больше нет из потенциальных наследников, то можно завещанием оформить. Если есть, то дарением или договором купли-продажи (вроде как купили). Договор купли-продажи менее оспоримый в случае чего. Завещание можно будет оспорить или вдруг будут наследники пераой очереди у кого может быть обязательная доля в наследстве.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Безусловно, дарение. Родственником и наследником какой либо очереди по закону Вы не являетесь, завещание может быть оспорено его родственниками, также могут появиться родственники, имеющие обязательную долю.

Оспорить договор дарения третьим лицам практически нереально, поэтому только договор дарения

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Юлия

Подскажите пожалуйста если в случае развода со своим супругом он может претендовать на эту квартиру по дарственной?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Имущество, полученное в порядке дарения, не является совместно нажитым

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток.

Завещание, в суде, могут оспорить другие родственники, если они имеются. А дарственную, никаким образом не смогут оспорить. Дарственную могут оформить граждане, даже фактически не являющиеся родственниками.

Удачи вам)

Юлия

Подскажите пожалуйста долги переходят вместе с дарственной? Не только по квартире но и по кредитам? Займам?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Родствениками вы с ним не являеесь, поэтому при дарении придется оплатить 13 процентов, так как не прошло 3 года, как он вступил в наследство.

Завещание можно отменить, а вот договор ренты мог бы подойти.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юлия

Подскажите пожалуйста если пройдет три года и оформить дарственную то налог платить не нужно будет?
и если все же платить этот налог я должна его заплатить как вступаю в права собственности?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пройдет три года и налог платить не нужно. Но, обязательное требование подать декларацию. Да, налог обязаны Вы оплатить, так как вы выгодоприобретатель.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, лучше через дарственную, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дарение, так как завещание можно отменить в любой момент.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).