Подруга уезжает волонтёром в госпиталь в Луганск. Есть ребёнок 12 лет. Ребёнка хочет оставить со мной на 18 дней.
Нужна ли нотариальная доверенность на случай обращения в поликлинику с ребёнком на меня?
Может ли опека забрать у меня ребёнка в отсутствии его матери?
Для обращения с ребенком в поликлинику нотариальная доверенность не обязательна, достаточно простой письменной доверенности от матери. Однако на практике медицинские учреждения могут потребовать нотариально заверенный документ, поэтому для надежности лучше оформить у нотариуса. В доверенности укажите паспортные данные матери и ваши, данные ребенка, а также перечень полномочий: право представлять интересы в медицинских учреждениях, подписывать согласия на медицинские вмешательства.
Органы опеки не вправе забрать ребенка только из-за временного отсутствия матери, если ребенок находится с вами и вы о нем заботитесь. Изъятие ребенка по ст. 77 СК РФ возможно исключительно при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Ваше временное пребывание с ребенком без оформления опеки не является основанием для изъятия, если мать оставила его добровольно и вы обеспечиваете надлежащий уход.
Для планового обращения в поликлинику нотариальная доверенность не обязательна, но простая письменная доверенность от матери необходима, чтобы вы могли подписывать согласие на медицинское вмешательство. Органы опеки не могут забрать ребёнка только из-за отсутствия матери, если его жизни и здоровью ничего не угрожает, а сам он находится под присмотром.
По закону оказывать плановую медпомощь детям до 15 лет можно только с согласия родителей или законных представителей. Чтобы вы могли ходить с ребёнком к врачам, матери достаточно составить доверенность в простой письменной форме.
Просто так забрать 12-летнего ребёнка у близкого друга семьи на период краткосрочного отъезда матери опека не имеет права.
Да, нотариальная доверенность (или согласие) обязательно нужна, а при её наличии органы опеки не имеют права забрать ребёнка, так как вы будете являться его законным представителем на этот срок.