Увольнение за счет отпуска?

Вопрос - если я собираюсь увольняться за счет отпуска, когда мне следует писать заявление на увольнение? за 2 недели до отпуска, за 1 неделю или же непосредственно за пару дней до начала отпуска? просто если писать за 2 недели, получается я так и так отрабатываю это 2 недели, а потом получаю отпускные, отпуск у меня с начала августа

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

На самом деле заявление на увольнение необходимо написать не позднее (!), чем за 14 дней до увольнения. Именно "не позднее".

Например. Отпуск у Вас с 1 августа на 28 дней (последний день отпуска 28 августа).

Вы пишите заявление на увольнение 18 июля и просите Вас уволить 15 августа. То есть Вы предупредили работодателя более, чем за 14 дней до увольнения. Срок предупреждения Вы выдержали, он более 14 дней. Значит Вас должны уволить именно 15 августа.
Если же Вы напишите заявление на увольнение 15 августа, находясь в отпуске, то после окончания отпуска придётся отработать один день. Он будет днём увольнения.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы как обычно пишете заявление на отпуск за 2 недели. Только в заявлении указываете формулировку «прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на …. Календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию».

Гость

Мария Алексеевна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявление пишите хоть за 10 дней до отпуска и в нём указываете дату увольнения - первый день после окончания отпуска.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Спасибо
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"