Добрый день! Дом делиться по наследству, брат покойный написал на меня завещание, значит одна половина делиться на меня вторая на жену покойного брата. Но дом пострадал при пожаре, возможна компенсация за пожар так как виновата газовая компания. Вопрос как будет делиться компенсация, жена брата последние 6 лет не жила с ним в этом доме, но официально состояла с ним в браке, соседи могут подтвердить что она с ним не жила?
Отвечает юрист
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Здесь нужно учитывать слишком много тонкостей и нюансов, однозначного ответа нет. Дело можно рассмотреть и в вашу пользу если на то будут основания.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Если компенсация будет получена, то она должна делиться согласно имеющимися долям в праве общей долевой собственности. Поэтому, если домом владеют два со собственника в равных долях, то значит по 1/2 доли каждому. То, что супруга не жила с наследодателем при заключённом браке роли не играет
Дмитрий
Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: дом приобретен в браке, но оформлен на мого брата основной собственник он, все равно считается совместно нажитое имущество?
Если дом приобретен в браке, то в соответствии с положением статей 33, 34, 37 Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации является общим совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости на кого из супругов он оформлен
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Дмитрий! Информации не достаточно. Есть уточняющие вопросы. Позвоните мне, как сможете.