Могут ли держать 48 часов?

Составили протокол за нецензурную брань, я с ним не согласен, могут ли меня держать 48 часов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, могут, но только при определённых условиях и на строго ограниченный срок.

Законное основание. Согласно ч. 2 Ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста (а за мелкое хулиганство по ч. 1 Ст. 20.1 КоАП РФ арест до 15 суток предусмотрен), может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Предельный срок. Общий срок задержания не должен превышать 48 часов. По истечении этого срока вас обязаны либо отпустить, либо направить в суд для решения вопроса об аресте. Задержание свыше 3 часов возможно только с согласия прокурора при наличии оснований, предусмотренных ст. 27.3 КоАП РФ.

Ваше несогласие. То, что вы не согласны с протоколом, не является основанием для задержания. Задержание применяется для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, а не как наказание за несогласие. Своё несогласие вы вправе выразить в письменных объяснениях и обжаловать протокол в установленном порядке (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вас могут законно удерживать до 48 часов, так как нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ), за которое предусмотрен административный арест. Согласно ч. 3 Ст. 27.5 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу о правонарушении, посягающем на общественный порядок и предусматривающем арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Ваш протест или несогласие с протоколом, к сожалению, не отменяют эту норму закона.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вас могут задержать на срок до 48 часов, несмотря на ваше несогласие с протоколом.

Нецензурная брань в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), санкция которого предусматривает административный арест до 15 суток. Согласно ч. 3 Ст. 27.5 КоАП РФ, по статьям с возможностью ареста полиция имеет законное право удерживать гражданина до суда в течение 48 часов для обеспечения рассмотрения дела. Ваш отказ признать вину не отменяет эту меру, а окончательное решение примет суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.