Здравствуйте. Отец у ребенка признан БП на сво. Положены выплаты ежемесячные его оклада
При оформлении документов потребовали именно мои (я мать ребенка) счет куда будут переводить часть его зарплату. Но... Я нахожусь в процессе банкротства и финансовым управляющим стоит сумма 30600 которая неприкосновенна, все что свыше не даст согласие на снятие. У меня вопрос? И имеет ли право финансовый управляющий не выдать зарплату мужа? Как-то эти выплаты защищены Законом?
Ирина, добрый вечер!
Финансовый управляющий не имеет права забирать или удерживать выплаты денежного довольствия пропавшего без вести отца ребенка на СВО.Согласно нормам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», данные выплаты полностью защищены Государством:
Защита СВО-выплат: Боевые, социальные и ежемесячные выплаты участникам СВО, включая выплаты в случае их безвестного отсутствия, законодательно исключены из конкурсной массы. Их запрещено направлять на погашение долгов кредиторам.
Целевой статус: Эти деньги принадлежат не лично вам как должнику, а предназначены для содержания несовершеннолетнего ребенка (или членов семьи бойца). Накапливать их в счет долгов банкрота — противозаконно.
Выплаты, поступающие на счёт матери ребёнка в рамках денежного довольствия военнослужащего, признанного безвестно пропавшим, относятся к целевым социальным выплатам и защищены от взыскания в рамках процедуры банкротства гражданина. Финансовый управляющий не вправе удерживать данные средства сверх установленного прожиточного минимума, поскольку они носят характер целевого содержания на ребёнка. В делах о банкротстве физических лиц суды всё чаще разграничивают природу поступающих средств - алиментные и целевые выплаты на детей квалифицируются как защищённые, и финансовый управляющий, включивший их в конкурсную массу, рискует получить жалобу в арбитражный суд с отстранением от должности. Финансовый управляющий имеет право на это назначение? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Финансовый управляющий не имеет права забирать или ограничивать эти выплаты, так как они полностью защищены законом. Денежное довольствие военнослужащего, признанного без вести пропавшим (БП), выплачиваемое на несовершеннолетнего ребенка, относится к защищенным социальным выплатам на содержание детей.
Согласно ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ст. 213.25 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», денежные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей (включая алименты и спецвыплаты на иждивенцев бойцов СВО), не включаются в конкурсную массу. Они принадлежат ребенку, а не вам как должнику.
Финансовый управляющий не имеет права забирать или блокировать денежное довольствие вашего мужа, так как эти выплаты полностью защищены законом от включения в конкурсную массу