Банкротство физических лиц?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подала через юридическую компанию на процедуру банкротства 2 месяца назад, судебного заседания ещё не было. Могу ли я сейчас взять на себя рассрочку, чтобы оплатить себе абонемент в фитнес клуб, или это повлияет на банкротство плохим образом? И если нельзя, то может ли муж оформить рассрочку на год на себя? С мужем расписаны официально. При этом карта будет на моё имя? Как можно сделать

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист

Технически закон не запрещает брать новые обязательства во время процедуры банкротства. Но на практике есть важный нюанс: финансовый управляющий, который ведёт ваше дело, будет оценивать ваше финансовое положение. Если он увидит новую существенную долговую нагрузку (а абонемент — это регулярный платёж), он может счесть это рискованным.

Его задача — защитить интересы кредиторов, поэтому он проверит, не ухудшите ли вы своё положение, взяв ещё один долг. В итоге кредитор (магазин, банк или BNPL-сервис) при рассмотрении заявки тоже увидит статус «идёт процедура банкротства» и с высокой вероятностью откажет. Так что даже если вы подадите заявку, шансы на одобрение низки, а если одобрят — это повод для вопросов со стороны управляющего. Я бы рекомендовала сначала обсудить это с вашим финансовым управляющим — он даст самую точную оценку вашей конкретной ситуации.

Здесь есть важный юридический момент. Поскольку вы в официальном браке, имущество, приобретённое в период брака, по закону считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен договор. Если муж оформит рассрочку на фитнес-абонемент (даже если карта будет на ваше имя), финансовый управляющий в ходе процедуры может включить этот актив в конкурсную массу — потому что по сути это совместно нажитое имущество. Вам придётся доказывать, что деньги на первоначальный взнос или на платежи по рассрочке — это личные средства мужа (например, полученные до брака, в дар или по наследству), иначе риск, что актив пойдёт в счёт погашения ваших долгов, высок.

Юлия

Ну допустим, мне не одобрят и это рискованно. Муж вообще может брать рассрочки на себя, это как-то повлияет на моё банкротство? Совместного имущества у нас нет

Отвечает юрист

Юлия, добрый вечер!
Брать рассрочку на свое имя сейчас категорически нельзя — это гарантированно ухудшит ход банкротства, приведет к отказу в списании долгов и может быть расценено судом как недобросовестное поведение должника.

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наращивание долговых обязательств в процессе процедуры (даже до первого заседания) прямо запрещено. Любая банковская рассрочка — это полноценный целевой кредит, информация о котором сразу отобразится в БКИ. Кредиторы и финансовый управляющий используют это как веское основание обвинить вас в сокрытии доходов или намеренном ухудшении своего финансового положения.

С уважением, арбитражный управляющий Шишкова Светлана Владиславовна. Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста, отзыв!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Не думаю, что финансовый управляющий и кредиторы будут отслеживать покупку Вами абонемента в фитнес клуб, тем более, что как я понимаю, решения по вашему заявлению суд еще не принимал, и не факт, что вообще заявление в суд подано. Но в лишние долги лучше не влезать.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Юлия
Благодарю за вашу помощь, Роман Геннадьевич, вы очень мне помогли!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформлять рассрочку на себя сейчас категорически нельзя. Любые новые долги во время процедуры банкротства расцениваются судом как недобросовестное поведение, что приведет к отказу в списании всех остальных кредитов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.