Может ли жена погибшего мужа на сво оформить выплату так что бы отец погибшего не получил выплат
Здравствуйте.
Лишение прав на выплаты допустимо только в судебном порядке при наличие оснований, достаточных доказательств. Лишение прав на выплаты не связано с наследственным правом тем более с признанием наследника недостойным. Наличие долговых обязательств по алиментам, участия в жизни не являются достаточными основаниями для лишения его прав на выплаты если иск подаётся супругой, нужно совокупность доказательств. Лишение прав на выплаты, причитающиеся при гибели военнослужащего относится к сложным категориям споров, поэтому варианты защиты рассматриваются в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств с учётом правовых нюансов.
Здравствуйте. Нет, жена не может единолично лишить отца погибшего причитающейся ему доли выплат. По закону родители погибшего являются наследниками первой очереди наравне с супругой и детьми, и все федеральные выплаты делятся между ними в равных долях. Если отец подал заявление на выплату, ему обязаны её выплатить независимо от желания жены. Лишить его права на выплату можно только через суд, доказав, что он является недостойным наследником.
Да, жена погибшего участника СВО может получить выплаты без участия отца, но только для одного конкретного вида выплат, либо если отец будет официально лишен права на них через суд. По закону РФ, основные крупные компенсации делятся между супругой, детьми и родителями бойца в равных долях. Просто «скрыть» факт наличия отца при оформлении документов не получится, так как ведомства проверяют ЗАГС и личное дело военнослужащего
Да, жена может лишить отца погибшего выплат, но только через суд и при наличии веских оснований. Автоматически или просто по заявлению в ведомство исключить отца из списков получателей невозможно — по закону все выплаты делятся между супругой, детьми и родителями бойца в равных долях.
Выплачивал ли отец алименты и осталась ли за ним официальная задолженность? Поддерживал ли он связь с сыном во взрослом возрасте?