Наследство?

Гость

Здравствуйте, мама продала квартиру и купила дом с земельным участком, через два года вступила в брак, в доме прописаны мама, отчим, я, моя дочь и внучка 3 годика, мама умерла 28 января 2023года,отчим написал заявление о вступление в наследство, так как хотел все оставить моей дочери, которую воспитовал с 3-х летнего возроста, и моя мама также этого хотела, они обратились (моя дочь и отчим) к нотариусу чтобы написать завещание, но он посоветовал этого не делать, чтобы не платить дважды за завещание, так как помимо меня есть ещё две мои родные сестры, мы все были не против, так как при жизни обсуждали этот вопрос, но случилось так что отчим умер за месяц до вступления в наследство, 30 июня 2023 года, у отчима есть двое взрослых детей, которые никак с ним не общались, осталась машина купленная в браке, сберкнижки обоих, последние два года жили на пенсию мамы, есть доверенность банка где они могут распоряжаться своими считами, у отчима 500 тыс, у мамы сто тыс, вопрос как будет делиться имущество, я в срочном порядке всупаю в наследство, на вопрос что я там прописана натариус ответил что прописка не имеет значение

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дом и земля не будут унаследованы детьми отчима, так как были куплены Вашей мамой до брака. Следовательно Вам нужно вступить срочно в наследтво после смерти мамы.

Что касается денег, то

мамины деньги поделят на две части. 3/4 достанется Вам, а 1/4 поделят дети отчима между собой.

Деньги отчима, достанутся его детям. Или же в судебном порядке признать, что они были нажиты в браке и подлежат разделу. Может и нотариус поделить 1/6 вам и 5/6 детям отчима.

Машину унаследуете Вы и дети отчима, 3/4 стоимсти Вы и 1/4 дети отчима. Этот расклад будет если сестры откажутся от наследства в Вашу пользу. Если они вступят в наследство, Ваша доля будет существенно меньше.

Прописка не имеет значения для наследства.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления при отсутствии своих родителей. Поэтому за Вашего отчима имущество Вашей мамы, кроме других наследников, ещё будут наследовать его наследники, то есть его дети, как Вы указываете. Кроме того, имущество отчима также будут наследовать его дети, так как они являются наследниками первой очереди.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

Теперь доля в наследстве отчима перейдет к его наследниками. Если они не заявятся о вступлении в наследство, то его часть будет распределятся между теми наследниками, которые уже вступили.

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Соглашусь с коллегами. Вступайте в наследование и чем быстрее, тем лучше. Удачи вам)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллеги вам дали подробный план действий. Так действуйте!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"