Может ли МФО подать на ст ук РФ?

Может ли МФО подать на ст 159.1. Ук РФ ?и какая статья дает запрет на звонки и смс родственникам

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Привлечение по ст. 159.1 УК РФ. Нет, МФО не может подать заявление по этой статье. Согласно позиции Верховного Суда РФ, под «кредитором» в ст. 159.1 УК РФ понимаются только банки и иные кредитные организации, имеющие лицензию Банка России. МФО являются некредитными финансовыми организациями, их деятельность регулируется отдельным законом. Невыплата микрозайма является гражданско-правовым, а не уголовным нарушением. Привлечение по ст. 159.1 УК РФ возможно только при наличии прямого умысла на хищение с самого начала и подаче заведомо ложных сведений именно в банк.

Запрет звонков и СМС родственникам. Звонки и СМС родственникам без их согласия запрещены Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ (ст. 4, 6). Коллекторы не имеют права связываться с родственниками, соседями или знакомыми должника без его предварительного согласия и согласия самих третьих лиц. Исключение составляют только поручители, созаёмщики, супруг или наследники, и то при определённых условиях. Также запрещено сообщать третьим лицам о наличии долга.

Что делать при нарушениях:

Зафиксировать факты нарушений (записи разговоров, скриншоты).

Подать жалобу в ФССП (основной орган контроля за коллекторами).

Обратиться в Роскомнадзор (при нарушении обработки персданных).

Направить жалобу в прокуратуру.

При угрозах — подать заявление в полицию (ст. 119 УК РФ). За нарушения предусмотрены штрафы по ст. 14.57 КоАП РФ до 2 млн руб..

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

МФО не может привлечь вас по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), так как микрофинансовые организации не являются кредитными организациями. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, эта статья применяется исключительно к банковским кредитам. В редких случаях при умышленном обмане (например, оформлении займа по чужому паспорту) полиция может применить общую ст. 159 УК РФ, но обычная просрочка под нее не подпадает.

Запрет на звонки и СМС родственникам устанавливает пункт 5 статьи 4 Федерального закона № 230-ФЗ. Коллекторы и МФО имеют право связываться с третьими лицами только при одновременном соблюдении двух условий:

  1. Вы дали на это письменное согласие при оформлении займа.
  2. Сам родственник выразил согласие общаться с кредиторами.

По закону вы или ваш родственник можете в любой момент отозвать это согласие, направив в МФО официальное заявление.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

МФО может подать заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ, однако привлечь вас по этой статье суды не смогут, так как Верховный Суд РФ официально признал её неприменимой к микрозаймам. Ограничения и запреты на контакты с вашими близкими регулируются Федеральным законом № 230-ФЗ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️