Как вернуть половину со свадебных денег ?

Как забрать половину , потраченную со свадебных денег на долги мужа , при разводе ? На свадьбу подарили деньги , и муж отдал своим родственникам на свои долги до свадьбы. Сейчас в процессе развода . Хочу забрать свою половину

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться взыскать свою половину, но успех зависит от того, как суд квалифицирует эти деньги.

Свадебные подарки деньгами, как правило, считаются общим имуществом супругов, так как они подарены семье в целом. Следовательно, по закону (ст. 34 СК РФ) каждый из супругов имеет право на половину этих средств.

Однако ключевой момент: добрачные долги мужа являются его личными обязательствами и не относятся к общим расходам семьи. Если он потратил общие свадебные деньги на погашение своих личных долгов, это можно рассматривать как его неосновательное обогащение за ваш счёт.

Что делать:

Соберите доказательства — выписки по счетам, подтверждающие поступление свадебных денег и их списание на погашение долгов мужа.

В рамках раздела имущества заявите требование о компенсации вашей доли (1/2) от потраченной суммы.

Если муж не согласится добровольно, подавайте иск в суд. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 38 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

По закону деньги, подаренные на свадьбу, по умолчанию считаются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), если не доказано, что их подарили лично вам. Если муж потратил их на погашение личных долгов (возникших до брака), суд может признать, что эти средства не пошли на нужды семьи. В этом случае вы вправе требовать компенсацию своей доли - по сути, половину потраченной суммы, для чего вам надо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, требовать половину можно, если доказать две вещи: деньги были свадебным подарком обоим супругам, а муж потратил их на свои добрачные долги, не на семью. По ст. 36 СК РФ личные долги мужа не становятся Вашими. При разделе просите учесть потраченную сумму и взыскать с него 1/2. Нужны доказательства подарков, переводов, расписок, переписка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Главное собрать доказательства, подтверждающие подаренные деньги и что он потратил их на оплату своих долгов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.