Я являюсь гражданином Армении у меня несколько месяцев просрочен прописка что можно делать
Просрочка миграционного учёта — это нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). За него предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 рублей. В ряде случаев суд может назначить административное выдворение.
Если просрочка составляет несколько месяцев, это уже серьёзное нарушение. Оно может повлечь:
запрет на въезд в РФ на срок до 3–5 лет;
внесение в реестр контролируемых лиц (РКЛ);
аннулирование патента или иных разрешительных документов.
Что делать:
Немедленно обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту фактического нахождения. Не затягивайте — чем дольше просрочка, тем выше риски.
Возьмите с собой паспорт, миграционную карту, все имеющиеся документы (патент, трудовой договор и т.п.).
Будьте готовы оплатить штраф на месте.
После оплаты штрафа и при наличии законных оснований для пребывания (действующий патент, РВП, ВНЖ и т.п.) вам могут продлить регистрацию.
Не покидайте РФ до урегулирования ситуации — выезд с просроченной регистрацией почти гарантированно приведёт к запрету на въезд.
Если у вас есть уважительные причины (болезнь, форс-мажор), соберите подтверждающие документы — они могут смягчить последствия. В сложной ситуации рекомендуется обратиться к миграционному юристу.
Здравствуйте! Обратитесь в территориальный отдел МВД (по вопросам миграции) по месту вашей регистрации или фактического проживания. Объясните ситуацию инспектору, по какой причине просрочена прописка. Подготовьте документы. Возьмите с собой паспорт, миграционную карту, предыдущий документ о регистрации, а также бумаги, которые подтверждают уважительную причину просрочки (если она есть). Например, больничный лист, свидетельство о смерти близкого родственника, другие официальные справки. Инспектор учтёт эти обстоятельства при назначении наказания.
За просрочку регистрации иностранный гражданин несёт административную ответственность (ст. 18.8 КоАП РФ). Обычно назначают штраф: от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 7 000 рублей). Если вы сами явитесь и признаете нарушение, это часто рассматривается как смягчающее обстоятельство, и штраф могут назначить в нижнем пределе. Но если нарушение длительное, есть повторные эпизоды или другие отягчающие факторы, инспектор или суд могут принять решение об административном выдворении за пределы РФ. Также после выдворения в будущем может быть запрещён въезд в Россию на определённый срок.
Если у вас как у гражданина Армении просрочена регистрация (миграционный учет) на несколько месяцев, вам необходимо обратиться в районный отдел по вопросам миграции МВД РФ вместе с собственником жилья для добровольной легализации, уплаты штрафа и продления учета. Пытаться просто выехать из России (сделать «въезд-выезд») сейчас крайне опасно: на границе вас гарантированно оштрафуют, а за просрочку в несколько месяцев могут поставить запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет. Самостоятельно «обнулить» этот срок без фиксации нарушения в МВД не получится.
Скорее всего причина является не уважительной. Если Вы не превысили общий срок пребывания на территории РФ (90 дней за 2026 год), то будет штраф. В противном случае штраф + выдворение.