Документы?

Когда покупаешь недвижимость, кто оплачивает оценщика

Степанов Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обычно оценку оплачивает покупатель — чаще всего потому, что именно ему эта процедура нужна, например, для оформления ипотеки. Банк требует отчёт, чтобы определить сумму кредита, поэтому логично, что расходы несёт заёмщик. Но закон не закрепляет это жёстко, стороны могут договориться иначе — например, разделить расходы пополам или возложить их на продавца, если тому выгодно подтвердить рыночную стоимость объекта для сделки.

Если у вас остались вопросы - вы всегда можете позвонить и мы разберем вашу ситуацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплата затрат, связанных с приобретением недвижимости определяется условиями предварительного договора купли-продажи, который должен быть составлен юридически грамотно, учитывать все правовые нюансы, защищать правовые интересы стороны в сделке. Если недвижимость приобретается в ипотеку, услуги аккредитованного оценщика оплачивает покупатель как правило.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Оценщика оплачивает тот, кто заказывает оценку.
Чаще всего это покупатель, особенно при ипотеке — банк требует отчёт, и расходы ложатся на заемщика.
При покупке за наличные стороны договариваются сами, но по умолчанию оплачивает заказчик (обычно покупатель). При вступлении в наследство — делят все наследники пропорционально долям.

Антонова Татьяна Михайловна
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

По договоренности между сторонами. В вшем случае данный момент можно внести в предварительный договор купли-продажи.

Однозначного ответа в законе нет — этот вопрос решается договорённостью сторон. Однако на практике услуги оценщика почти всегда оплачивает покупатель.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При покупке недвижимости услуги оценщика почти всегда оплачивает покупатель (заемщик). В законодательстве РФ нет жесткого правила, обязывающего конкретную сторону нести эти расходы, поэтому платит тот, кто наиболее заинтересован в получении отчета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️