Когда покупаешь недвижимость, кто оплачивает оценщика
Здравствуйте!
Обычно оценку оплачивает покупатель — чаще всего потому, что именно ему эта процедура нужна, например, для оформления ипотеки. Банк требует отчёт, чтобы определить сумму кредита, поэтому логично, что расходы несёт заёмщик. Но закон не закрепляет это жёстко, стороны могут договориться иначе — например, разделить расходы пополам или возложить их на продавца, если тому выгодно подтвердить рыночную стоимость объекта для сделки.
Здравствуйте.
Оплата затрат, связанных с приобретением недвижимости определяется условиями предварительного договора купли-продажи, который должен быть составлен юридически грамотно, учитывать все правовые нюансы, защищать правовые интересы стороны в сделке. Если недвижимость приобретается в ипотеку, услуги аккредитованного оценщика оплачивает покупатель как правило.
Оценщика оплачивает тот, кто заказывает оценку.
Чаще всего это покупатель, особенно при ипотеке — банк требует отчёт, и расходы ложатся на заемщика.
При покупке за наличные стороны договариваются сами, но по умолчанию оплачивает заказчик (обычно покупатель). При вступлении в наследство — делят все наследники пропорционально долям.
По договоренности между сторонами. В вшем случае данный момент можно внести в предварительный договор купли-продажи.
Однозначного ответа в законе нет — этот вопрос решается договорённостью сторон. Однако на практике услуги оценщика почти всегда оплачивает покупатель.
При покупке недвижимости услуги оценщика почти всегда оплачивает покупатель (заемщик). В законодательстве РФ нет жесткого правила, обязывающего конкретную сторону нести эти расходы, поэтому платит тот, кто наиболее заинтересован в получении отчета