Что делать?сноха без моего ведома открывает на меня счета?

Без моего согласия ,сноха открывает на меня счета,что делать?куда обращаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Открытие банковского счёта без вашего личного согласия и присутствия является незаконным и нарушает ст. 846 ГК РФ, а также Инструкцию Банка России № 153-И.

Что делать:

Обратитесь в банк. Лично посетите отделение банка, в котором открыт счёт, с паспортом. Подайте письменное заявление о том, что счёт открыт без вашего согласия, и потребуйте его закрытия, а также уничтожения ваших персональных данных. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

Подайте заявление в полицию. Действия снохи могут содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Напишите заявление о преступлении в ближайшем отделе полиции.

Направьте жалобы в надзорные органы:

Центральный банк РФ (через интернет-приёмную на сайте cbr.ru).

Прокуратуру — для проведения проверки по факту возможного нарушения ваших прав.

Роскомнадзор — в связи с незаконным использованием ваших персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).

Обратитесь в суд. Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!