Без моего согласия ,сноха открывает на меня счета,что делать?куда обращаться?
Открытие банковского счёта без вашего личного согласия и присутствия является незаконным и нарушает ст. 846 ГК РФ, а также Инструкцию Банка России № 153-И.
Что делать:
Обратитесь в банк. Лично посетите отделение банка, в котором открыт счёт, с паспортом. Подайте письменное заявление о том, что счёт открыт без вашего согласия, и потребуйте его закрытия, а также уничтожения ваших персональных данных. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Подайте заявление в полицию. Действия снохи могут содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Напишите заявление о преступлении в ближайшем отделе полиции.
Направьте жалобы в надзорные органы:
Центральный банк РФ (через интернет-приёмную на сайте cbr.ru).
Прокуратуру — для проведения проверки по факту возможного нарушения ваших прав.
Роскомнадзор — в связи с незаконным использованием ваших персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ).
Обратитесь в суд. Вы вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»