Можно ли списание с сво при ранении брюшной полости и переломом руки
Доброй ночи, Максим.
Списание (увольнение) с СВО возможно, если полученные ранения привели к значительному нарушению функций организма с присвоением категории годности «Д» (не годен).
Согласно Расписанию болезней, само по себе наличие ранения или перелома не гарантирует комиссацию — всё зависит от тяжести последствий после лечения:
- Категория «Д» (списание): присваивается только при значительных нарушениях функций внутренних органов. Например, если ранение повлекло удаление селезенки, большей части кишечника или привело к тяжелым необратимым осложнениям.
- Категория «В» или «Б»: выносится при умеренных, незначительных или отсутствующих нарушениях функций. С категорией «В» (ограниченно годен) контрактников и мобилизованных сейчас увольняют только по строго определенному перечню социально значимых и тяжелых болезней (Указ Президента № 580-дсп / решение МО РФ). Если последствия ранения легкие, военнослужащего вернут в строй.
Окончательное решение принимает только Военно-врачебная комиссия (ВВК) строго после завершения основного курса лечения и реабилитации в госпитале.
Какую категорию годности или временный статус сейчас ставят врачи в госпитале?