Как подать на алименты на бывшего мужа за себя и за ребенка до трёх лет
Здравствуйте, Анастасия!
Тут надо разграничить алименты на ребенка и на себя, так как это два разных оснований по действующему семейному законодательству Российской Федерации.
Алименты на себя взыскиваются по статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), их размер устанавливается законом, но может быть и выше, на ребенка, на 1 ребенка в долях взыскивается 1/4 от доходов (статья 81 СК РФ).
На себя расходы при этом необходимо обосновать, можно взыскать и в браке по ряду оснований, указанных в законе (статья 89 СК РФ).
Вы вправе подать на алименты на ребёнка и на себя до 3 лет одновременно (ст. 89, 90 СК РФ). Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика или своему (если ребёнок с вами). Приложите копии паспорта, свидетельств о рождении ребёнка, браке/разводе, справку о составе семьи, документы о доходах и вашей нетрудоспособности. Если у бывшего нет зарплаты, просите алименты в твёрдой денежной сумме. За себя просите в твёрдой денежной сумме (в размере прожиточного минимума). Заявление пишется в свободной форме с указанием всех обстоятельств.
В соответствии с действующим законодательством и с учетом обстоятельств по делу. Необходимо обсуждать индивидуально.