Здравствуйте, у меня такой вопрос по алиментам, моему сыну по суду выплачивались алименты я с ними не согласна, как я узнала платились с оклада отец сына находился на сво. Как можно оспорить их?
Оспорить размер выплат можно только в судебном порядке, поскольку текущие алименты уже назначены судом. По закону с участников СВО алименты удерживаются со всего денежного довольствия (оклада по должности, званию и ежемесячных надбавок/премий), но не начисляются на ежемесячную социальную выплату (158 тысяч рублей) и выплаты за ранения. Из-за этого сумма по долям часто оказывается очень маленькой.
Это самый эффективный путь. Вам нужно подать в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов (на основании ст. 83 И ст. 119 Семейного кодекса РФ).
Потребуйте установить алименты в твердой денежной сумме (например, 1 или 1, 5 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе) вместо долей от оклада.
Укажите, что текущий размер долевых выплат крайне мал, не покрывает базовые потребности ребенка и нарушает его право на сохранение прежнего уровня обеспечения.
Если решение суда или судебный приказ были вынесены недавно и вы еще не пропустили установленные процессуальные сроки, вы можете:
- Подать возражения на судебный приказ (в течение 10 дней с момента его получения).
- Подать апелляционную жалобу на решение суда (в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме).
По какому документу сейчас списываются деньги — по судебному приказу или решению суда?
Здравствуйте.
В состав алиментов не включается сумма соц выплат, поэтому размер алиментов незначителен в сравнении с получаемыми отцом ребенка ежемесячным суммам. Вы вправе изменить размер взыскания алиментов при наличие достаточных доказательств, подтверждающих затраты на ребенка, которые превосходят размер алиментов. Для этого направляется в районный суд юридически грамотно составленный обоснованный иск с соответствующими требованиями. Для этого взыскателю процессуально не нужно отменять судебный приказ.
В суде, хотя вопрос не вполне понятен.
Надо ФССП и МО РФ долбить. Прокурору жаловаться.