Спорный вопрос?

Здравствуйте, у меня такой вопрос по алиментам, моему сыну по суду выплачивались алименты я с ними не согласна, как я узнала платились с оклада отец сына находился на сво. Как можно оспорить их?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оспорить размер выплат можно только в судебном порядке, поскольку текущие алименты уже назначены судом. По закону с участников СВО алименты удерживаются со всего денежного довольствия (оклада по должности, званию и ежемесячных надбавок/премий), но не начисляются на ежемесячную социальную выплату (158 тысяч рублей) и выплаты за ранения. Из-за этого сумма по долям часто оказывается очень маленькой.

Это самый эффективный путь. Вам нужно подать в суд исковое заявление об изменении порядка взыскания алиментов (на основании ст. 83 И ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Потребуйте установить алименты в твердой денежной сумме (например, 1 или 1, 5 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе) вместо долей от оклада.

Укажите, что текущий размер долевых выплат крайне мал, не покрывает базовые потребности ребенка и нарушает его право на сохранение прежнего уровня обеспечения.

Если решение суда или судебный приказ были вынесены недавно и вы еще не пропустили установленные процессуальные сроки, вы можете:

  1. Подать возражения на судебный приказ (в течение 10 дней с момента его получения).
  2. Подать апелляционную жалобу на решение суда (в течение 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме).

По какому документу сейчас списываются деньги — по судебному приказу или решению суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В состав алиментов не включается сумма соц выплат, поэтому размер алиментов незначителен в сравнении с получаемыми отцом ребенка ежемесячным суммам. Вы вправе изменить размер взыскания алиментов при наличие достаточных доказательств, подтверждающих затраты на ребенка, которые превосходят размер алиментов. Для этого направляется в районный суд юридически грамотно составленный обоснованный иск с соответствующими требованиями. Для этого взыскателю процессуально не нужно отменять судебный приказ.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы можете оспорить алименты, если не согласны с расчётом или размером. При этом выплаты только с оклада (без учёта других доходов) законны — это соответствует правилам удержания с довольствия военнослужащих на СВО. Если вы не согласны с расчётом задолженности, подайте жалобу старшему приставу или в суд в 10-дневный срок. Также можно подать иск об изменении размера алиментов (в том числе в твёрдой сумме) по ст. 119 СК РФ. Начните с запроса расчёта у пристава.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

В суде, хотя вопрос не вполне понятен.

Надо ФССП и МО РФ долбить. Прокурору жаловаться.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.