Можно ли при продлении миграционного учёта выехать из страны и вернуться обратно?

Я являюсь гражданином Казахстана, нахожусь на территории РФ с 02.01.2026 , миграционный учет был продлён на основании Трудового договора, могу ли я выехать из России на две недели и вернувшись снова встать на миграционный учет?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете выехать из России на две недели. Ваш действующий трудовой договор при этом не расторгается.

Однако по возвращении потребуется заново оформить миграционный учет (временную регистрацию). Вот что нужно знать:

Новая миграционная карта: при выезде старая миграционная карта сдается, а при новом въезде вы получите новую.

Срок постановки на учет: после возвращения встать на миграционный учет по новому месту пребывания необходимо в течение 30 календарных дней с даты въезда.

Правило 90/180 не применяется: для граждан стран ЕАЭС, въезжающих с целью работы и заключивших трудовой договор, стандартное ограничение в 90 дней в течение полугода не действует. Ваш срок пребывания определяется сроком действия трудового договора.

Таким образом, вы можете реализовать свой план. Главное — после возвращения своевременно, в течение 30 дней, подать уведомление о прибытии для постановки на миграционный учет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете выехать из России на две недели и затем вернуться.

При пересечении границы ваши текущие миграционный учет и уведомление о прибытии автоматически аннулируются. При новом въезде вам потребуется:

  1. Заполнить новую миграционную карту (укажите цель визита «Работа»).
  2. Подать новое уведомление о прибытии (встать на миграционный учет) в течение 30 дней с даты въезда на основании вашего действующего трудового договора.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.