Увольнение в декрете?

Какие выплаты мне полагаются при ликвидации компании если я нахожусь в декретном отпуске?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При ликвидации компании вас могут уволить, даже если вы находитесь в декретном отпуске (ст. 261 ТК РФ). Вам положены все те же выплаты, что и другим сотрудникам.

Вот полный перечень выплат:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2 месяцев (в исключительных случаях — до 3 месяцев).

Компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Заработная плата за фактически отработанное время.

Важно: пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет после увольнения будет выплачивать Социальный фонд России (СФР). Вам нужно будет самостоятельно обратиться в СФР по месту жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

При ликвидации компании вам, как сотруднице в декрете, положены все стандартные трудовые выплаты от работодателя, а дальнейшие детские пособия перейдут под контроль государства.

  1. Выходное пособие в размере вашего среднего месячного заработка.
  2. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства за 2-й и 3-й месяцы после увольнения (с зачетом первого выходного пособия), если вы оформите статус безработной в Центре занятости.
  3. Компенсация за все дни неиспользованного отпуска, накопленные до ухода в декрет.
  4. Зарплата за фактически отработанные дни (если в декрете вы трудились на условиях неполного дня).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

При ликвидации компании увольнение сотрудницы в декрете законно, и вам полагаются следующие основные выплаты:

Выходное пособие — в размере вашего среднего месячного заработка.

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства — выплачивается за второй и, в исключительных случаях, третий месяц после увольнения.

Компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Дальнейшие пособия на ребенка — если ваш ребенок младше 1, 5 лет, выплаты продолжит Социальный фонд России (СФР).

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Анна
Спасибо, Александр Олегович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.