Что можно сделать с полученными выплатами?

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по поводу одной ситуации, который я бы хотел проконсультировать. Я не давно уволился из одной компании, работая на вахте вместе с другим человеком. Работодатель не отправлял ему деньги с 15 июня по день увольнения 13 июля, аргументируя это тем, что что-то не так с его счётом в банке. Как выясняется уже после увольнения с вахты, работодатель перевёл мне и мои деньги и деньги другого работника, попросив ему перевести их или снять с банкомата. При этом никакого официального юридического соглашения или уведомлений в переводах о том, что часть денег принадлежат другому работнику, не было. Я хотел перевести работнику, но он утверждает, что нас просто обманывает компания и что он будет подавать на суд в них, а от денег на моём счету отказывается.

Вопросы состоят в следующем- сможет ли работник действительно доказать свою правоту в суде, если он не подписывал официальное заявление на перевод его зарплаты мне, а я не подписывал дополнительное соглашение как третье лицо, которому можно перевести? Могу ли я что-либо делать с деньгами, которые сейчас находятся у меня на счету или есть риск того, что компания подаст в ходе суда встречный гражданский иск на меня с требованием вернуть деньги работника обратно в компанию?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это ваше неосновательное обогащение. Поскольку вы получили деньги без законных оснований, вы обязаны их вернуть по первому требованию работодателя (ст. 1102 ГК РФ). Суд, скорее всего, встанет на сторону компании.

Вот что важно знать:

Риск встречного иска реален. Работодатель вправе подать на вас в суд для взыскания ошибочно переведённой суммы. Сделать это он может в течение трёх лет с момента перевода.

Тратить деньги нельзя. Использование этих средств будет расценено как недобросовестность и может быть истолковано судом против вас.

Мнение коллеги не имеет значения. То, что он отказывается от денег, не отменяет вашей обязанности перед работодателем. Вас могут обязать вернуть сумму, даже если коллега получит свои деньги отдельно.

Поэтому не тратьте эти деньги. Дождитесь официального требования от работодателя. Лучше всего вернуть сумму сразу после получения такого требования, чтобы избежать судебных издержек.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель нарушил порядок выплаты заработной платы, поскольку перевод средств третьему лицу без письменного согласия работника является незаконным. Деньги на Вашем счету юридически могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение. Имеется ли у Вас переписка с работодателем, подтверждающая, что перевод был совершён по его инициативе и с его указанием? На практике в трудовых спорах данной категории ключевым оказывается разграничение между виндикацией и кондикцией: работник вправе предъявить требование именно к работодателю как к стороне трудового договора, а не к Вам. Суды в подобных ситуациях устойчиво отказывают в переадресации требований на третьих лиц при отсутствии письменного соглашения о передаче обязательства, и встречный иск компании к Вам при наличии доказательств перевода по указанию работодателя имеет минимальные перспективы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!