Здравствуйте. Купила маленькую кв. Очень маленькая. Решила сделать планировку 2ярус. Высота 2яруса оказалась меньше 1м (5/2м по площади), даже сидеть невозможно там!
Хочу продолбить потолок в чердак на на см 50, капитально. Соответственно на чердаке сделать как положено,со всеми утеплителями.
Куда идти, что писать, какие документы собирать? Что делать? Чтоб дали разрешение на переплан ровку.
Сколько/за что платить нужно будет?
У нас нет жилищно-комуналтн обслуж компании, мы нашим домом отказались от их платных услуг. Дом считается собствинностью городского провительства.
Приложены фото, ремонт,то что у меня сейчас и фото с интернета (что-то вроде того хочу сделать)
Это не перепланировка, а реконструкция. Дело в том, что вы планируете изменить параметры самого здания — увеличить высоту квартиры за счёт части чердака. А чердаки по закону — это общее имущество всех собственников дома.
Что нужно сделать
1.Обратитесь в проектную организацию, которая состоит в саморегулируемой организации (СРО). Специалисты проверят несущую способность перекрытия вашей квартиры и самого чердака: выдержит ли конструкция дополнительную нагрузку, не нарушит ли распределение нагрузок в доме. По итогам вы получите техническое заключение о возможности таких работ.
2. Получите согласия. Поскольку затрагивается общее имущество, потребуется согласие:
Всех собственников помещений в доме (100%). Это оформляется протоколом общего собрания собственников помещений дома. Решение должно быть принято единогласно (либо всеми участниками собрания, либо всеми участниками плюс отдельными письменными согласиями тех, кто не пришёл).
3. Закажите проект. В лицензированной организации разработают проект перепланировки и переустройства. В нём должны быть не только планировочные решения, но и разделы по инженерным сетям (если вы планируете переносить коммуникации, делать утепление, вентиляцию на чердаке).
4. Соберите пакет документов и подайте заявление. Обычно нужны:
заявление;
паспорт;
правоустанавливающие документы на квартиру;
проект;
техническое заключение;
протокол общего собрания собственников дома;
Подать документы можно в местную администрацию, через МФЦ или нарочно через канцелярию. Администрация рассмотрит заявку. Если решение будет положительным, выдадут разрешение — с этого момента можно начинать работы.
5. Завершите работы. После строительства вызовите приёмочную комиссию. Она проверит, соответствуют ли выполненные работы проекту. Если замечаний нет, выдадут акт. Акт вместе с новым техническим планом подадите в Росреестр через МФЦ с целью внесения изменений в егрн о сведениях объекта.
Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о согласовании переустройства, приложив технический паспорт, правоустанавливающие документы и проект перепланировки от лицензированной организации. Чердак в Вашем доме является общим имуществом или муниципальной собственностью - это принципиально меняет порядок согласования, поскольку потребуется отдельное разрешение собственника чердачного помещения. Без этого согласование невозможно. На практике данная категория дел решается на стыке жилищного и градостроительного законодательства, где общие нормы не работают без специальных технических регламентов и разъяснений надзорных органов. Ошибочный порядок подачи документов на этапе досудебного согласования фактически блокирует дальнейшее узаконивание - в большинстве случаев исправить ситуацию без судебного решения уже невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Вы уже получали какой-либо официальный документ о праве собственности или пользования именно чердачным помещением от городской администрации?
Чердак в многоквартирном доме относится к общему имуществу собственников помещений, поэтому Ваша идея выглядит крайне сомнительной.
В администрацию, но затея авантюрная.