Долги перед банками около 800тыс. Уже не справляюсь с платежами, начались просрочки. Брала как физ лицо , но у меня ИП. Могу ли я сделать банкротство или реструктуризацию? Какие нюансы и последствия?
Здравствуйте, Вероника!
Вы можете оформить банкротство, при этом желательно сделать это как физическому лицу, а не как индивидуальному предпринимателю, ввиду разных последствий такого банкротства (статья 216 Закона о банкротстве).
Для банкротства необходимо соответствовать условиям закона (статья 213.3, 213.4 и 213.6 Закона о банкротстве).
Важно учесть какое у Вас имущество, доходы, сделки и какие расходы, учесть финансовую историю и ситуацию с банками.
Ввиду ужесточнения требований к банкротам и изменения судебной практики, банкротство проходить лучше с профессиональным юристом.
Можете написать мне и получить бесплатно профессиональный разбор дела, далее сформирую персональное предложение под Вас и расскажу о сроках, этапах и условиях прохождения банкротства.
С уважением, Артем Гагикович!
Вероника, добрый день. Если вы остаётесь в статусе ИП на момент признания банкротом, налоговая исключит вас из ЕГРИП, а все лицензии аннулируют. Плюс после этого будет запрет: 5 лет нельзя регистрировать новое ИП, 5 лет — быть руководителем юрлица, 10 лет — в кредитной организации. НО если закрыть ИП до подачи заявления на банкротство, вы пройдёте процедуру как физлицо. Тогда после списания долгов вы сможете сразу открыть новый бизнес — пятилетний запрет на регистрацию ИП не сработает. В Вашем случае, если вы не справляетесь совет лучше идти на банкротство.
Добрый день, ваша ситуация требует тщательного анализа, из тех вводных что имеется, чтобы обанкротится как физ лицо, Вам необходимо закрыть ИП. Сохранять ИП не имеет смысла, так как в случае банкротства ИП, после признания банкротом ИП закрывается автоматически, а после прохождения процедуры банкротства в течении 5 лет запрещено открывать ИП. Запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение 5 лет закреплен в пункте 2 статьи 216 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте, да, Вы можете подать на собственное банкротство, как ИП, но рекомендую закрыть ИП и подать на банкротство, как физ. Лицо, так будет проще.