Здравствуйте я гражданин Таджикистана попал в Реестр контролируемых лиц 12.07.2026 года покинул территорию РФ но из реестра меня не исключили!
Через какое время могут меня исключить и что надо делать в этой ситуации?
Исключение из Реестра контролируемых лиц (РКЛ) после пересечения границы происходит автоматически в течение 1–2 недель, но из-за технических задержек или сбоев этот процесс может затянуться до 30 дней. Факт выезда из России является законным основанием для удаления сведений из базы (согласно ст. 31.2 ФЗ № 115-ФЗ).Поскольку вы покинули РФ 12.07.2026, а обновление статуса не произошло мгновенно, вам необходимо предпринять следующие шаги для удаленного решения вопроса: Что делать в этой ситуации: Проверьте точный статус и основание: Сведения на официальном сайте МВД России или портале «Госуслуги» обновляются каждые 4 часа. Убедитесь, что система зафиксировала ваш выезд.Подайте электронное обращение в МВД: Перейдите на официальный сайт ведомства (например, через сервис «Прием обращений» на региональном сайте УВМ МВД).
Прикрепите доказательства выезда:
Приложите к заявлению скан-копию загранпаспорта со штампом пограничного контроля о пересечении границы РФ от 12.07.2026.
Обратитесь в Консульство РФ: Если удаленно подать заявление не получается, вы можете обратиться в дипломатическое представительство или Консульство России в Таджикистане для передачи информации в МВД.