Здравствуйте. Муж на вахте спрыгнул с погрузчика и сломал обе пятки. По тб нельзя было так делать. Но так делали все и всегда. По акту Н-1 нарушение тб. Безопасник сказал, что никаких выплат кроме больничного ему не будет. Правда ли это?
Здравствуйте, Дарья. Безопасник вас дезинформировал: наличие вины работника в нарушении ТБ не лишает его права на выплаты по производственной травме.
По ст. 184 ТК РФ и ст. 9 ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» работник при производственной травме имеет право на: пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (без учёта стажа), единовременную и ежемесячные страховые выплаты через ФСС, а также компенсацию расходов на лечение и реабилитацию. Вина работника может повлиять лишь на размер ежемесячных выплат - снижение не более чем на 25% (ст. 14 ФЗ-125), но не на их полное исключение.
Что делать:
1. Акт Н-1 уже составлен - это главный документ, он подтверждает производственный характер травмы. Проверьте, что в нём корректно указан характер повреждений.
2. Работодатель обязан направить сведения в ФСС. Если этого не сделано - муж или его представитель вправе обратиться в региональное отделение ФСС напрямую с копией акта Н-1 и больничным листом.
3. Параллельно можно потребовать у работодателя компенсацию морального вреда через суд (ст. 1085 ГК РФ).
Если работодатель продолжает уклоняться от исполнения обязанностей - жалоба в Государственную инспекцию труда. При необходимости выстроить правовую позицию для взыскания в суде стоит привлечь юриста.
Здравствуйте, совсем лишить работника права на компенсацию морального вреда нельзя.
Однако, нужно иметь ввиду, что при рассмотрении такого иска суд может учесть нарушение техники безопасности со стороны работника как основание для снижения заявленной суммы компенсации.
Здравствуйте. Судя по описанию, он сам себе навредил, поэтому, да, кроме больничного ничего более...