Как сделать так, чтобы 1/3 доля в квартире не досталась другим лицам?

Добрый день, есть двухкомнатная квартира, где 2/3 собственности принадлежит дочери, а 1/3 доля принадлежит отцу-инвалиду. Как сделать так, чтобы отец не отдал (продал, подарил и т.д.) кому-либо своей 1/3 доли и эта доля досталась только дочери. Он не женат, но у него есть родные братья и сестры.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если он сам имеет желание, то может: 1) подарить долю дочери (в договоре можно указать условие, что он сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире); 2) договором купли-продажи или мены оформить на дочь долю; 3) написать завещание на дочь, что после смерти доля достанется именно ей. Но если я правильно поняла родство и он ей отец, то она в любом случае будет после него наследницей 1ой очереди по закону и получит это имущество, если уже не имеется завещание на другое лицо.
Все зависит от его волеизъявления. Никак нельзя на него повлиять. Это его имущество и его право.
Если Вам станет известно об отчуждении доли сейчас, обратитесь с письменным намерением о выкупе доли на основании ст.250 ГК РФ. Если эта норма будет нарушена и сделка пройдет, ее можно будет оспорить.

Ким Галина
Отвечает юрист

Никак. Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Никакие запреты на чужую долю вы не вправе наложить. Любое давление, оказываемое вами на отца-инвалида будет обращено против вас вполь до признания вас недостойным наследником.

Можете выкупить по рыночной стоимости при жизни.

Саакян Геворг Нарибеки
Отвечает юрист

Дочь прямой наследник, но если он захочет продать или подарить никто его не остановит, он обязан через нотариуса предложить второму собственнику купить в случаи отказа то продаст кому захочет, а подарить и разрешение вашего не надо или второго собственника.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша дочь имеет право на преимущественную покупку При необходимости пишите для более подробной информацией и порядка на платной основе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Наложите запрет на регистрацию любой сделки по данной доле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"