Прописка?

Можно ли мне выписать несовершеннолетнего ребенка из одной 3х комнатной квартиры вместе с мамой и прописать в другую обоих, двухкомнатную? Обе квартиры на маме детей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, выписать несовершеннолетнего ребенка из одной квартиры и прописать в другую вместе с матерью можно. Обе квартиры находятся в собственности матери, что упрощает процедуру.

Важные условия:

Согласие органов опеки — обязательно, если при переезде ухудшаются жилищные условия ребенка (уменьшается площадь или доля в собственности). Если условия не ухудшаются, согласие может не потребоваться.

Согласие отца — требуется, если родители не проживают вместе. Для выписки и прописки ребенка необходимо согласие обоих родителей.

Регистрация по месту жительства матери — если ребенок младше 14 лет, он регистрируется по адресу матери без согласия собственника (в данном случае — самой матери).

Порядок действий: получить согласие органов опеки (при необходимости) и отца, затем подать заявления о снятии с регистрационного учета и постановке на учет в новом жилье.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, это возможно. Поскольку обе квартиры принадлежат матери, согласие органов опеки не потребуется при условии, что жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Уменьшение площади при переезде из 3-комнатной в 2-комнатную квартиру - это обстоятельство, которое важно оценить с точки зрения соблюдения прав ребёнка? На практике органы опеки при проверке ситуации оценивают не только количество комнат, но и фактическую обеспеченность ребёнка жилой площадью в квадратных метрах на каждого члена семьи - и именно эта цифра нередко становится основанием для отказа в регистрационных действиях даже при наличии формально законных оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, это возможно. Если обе квартиры принадлежат матери детей на праве собственности, несовершеннолетний ребенок может быть снят с регистрационного учета по одному месту жительства и зарегистрирован по другому месту жительства вместе с матерью. Само по себе то обстоятельство, что новая квартира имеет меньше комнат, не препятствует регистрации. Для регистрации по месту жительства значение имеет наличие законного основания для вселения и проживания, а не количество комнат. Если ребенок не является собственником доли в квартире, из которой снимается с регистрационного учета, согласие органов опеки и попечительства для изменения места регистрации, как правило, не требуется.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Берекчиев Владимир Лукьянович
Отвечает юрист

Да, выписать ребёнка вместе с мамой и сразу прописать в другую квартиру возможно, и особых препятствий для этого нет, если соблюсти пару условий. Ключевой момент здесь в том, что обе квартиры принадлежат матери ребёнка, а не самому несовершеннолетнему. Это снимает главный барьер: поскольку ребёнок не собственник, а лишь прописан, согласие органов опеки для такой процедуры не требуется. Нужно подать одно заявление на регистрацию по новому месту жительства. В этом случае снятие с регистрационного учёта по старому адресу произойдёт автоматически

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, выписать несовершеннолетнего ребенка вместе с мамой из трехкомнатной квартиры и прописать в двухкомнатную можно, при условии, что обе квартиры принадлежат матери и жилищные условия ребенка существенно не ухудшатся. Закон защищает права детей, поэтому ключевое значение имеет то, ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего. Поскольку собственником обоих помещений является мать, процедура вполне стандартна, но имеет несколько важных нюансов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️