Добрый день, мы живем в многоквартирном доме на первом этаже, в свое время построили пристрой, оформлен официально, это жилая площадь. Наши соседи тоже возвели пристрой над нами, на втором этаже, но его не оформляли, пристрой не жилой, не отопливаемый, с дырявой кровлей и окнами. В течении многих лет это приносит нам неудобства в плане залитий, сквозняков, разрушения плиты из-за сырости и т.п. Встал вопрос с нашей стороны о сносе пристрой второго этаже как незаконно возведенной постройки. Какие наши действия должны быть, куда необходимо обратиться чтобы запустить процесс не доходя до суда, и второй вопрос, если мирно не получается решить, то с обращением в суд.
Рекомендую обратиться в администрацию муниципального образования и орган строительного надзора с письменным заявлением о выявлении самовольной постройки, приложив фотофиксацию, акты залития и техническую документацию. Имеется ли у Вас на руках акт управляющей компании или иной организации, фиксирующий факты залития и повреждения перекрытий именно по причине ненадлежащего состояния пристроя соседей? Соседи, как правило, выстраивают защиту через ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с постановкой вопроса о дате возведения пристроя, одновременно заявляя о приобретательной давности - и без заблаговременно сформированной доказательной базы по факту причинения ущерба именно этим объектом и без грамотно составленных возражений на экспертные вопросы исход дела становится непредсказуемым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Досудебный порядок: направьте соседям письменную претензию с требованием устранить нарушения (протечки, сырость) или снести пристройку. Затем подайте жалобы в администрацию, ГЖИ и управляющую компанию — они проведут проверку и могут выдать предписание о сносе.
Судебный порядок: если административные меры не помогли, подайте иск в суд:
о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ);
об устранении препятствий в пользовании квартирой (ст. 304 ГК РФ);
о возмещении ущерба и морального вреда.
Ключевые доказательства: фото/видео залитий, акты УК, копии обращений в госорганы. Срок исковой давности — 3 года. Сначала попробуйте административный порядок — это быстрее и бесплатно. Если не поможет — подавайте в суд.
Чтобы снести незаконный пристрой соседей, вам нужно доказать, что их постройка является самовольной и угрожает вашей безопасности или разрушает ваше имущество. По закону (ст. 222 ГК РФ), самовольная постройка подлежит сносу.