Здраствуйте, я стою на очереди как малоимущая у меня муж цчастник СВО инвалид первой группы полиативный и ребеннок инвалид имею ли я права получить жилье в не очереди?
Да, Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья как малоимущая семья, имеющая ребёнка-инвалида и члена семьи - инвалида первой группы с паллиативным статусом, что является самостоятельным основанием для внеочередного получения жилья. Жилое помещение по договору социального найма предоставляется по месту постановки на учёт - в каком регионе и муниципальном образовании Вы состоите на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении? На практике администрации нередко намеренно затягивают рассмотрение заявлений о переводе в внеочередную очередь, ссылаясь на недостаточность документов, однако суды в подобных делах в большинстве случаев встают на сторону заявителя при наличии полного пакета медицинских документов и справок об инвалидности всех категорий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваша семья имеет право на внеочередное жильё. Основание — инвалидность мужа (участника СВО, I группа) и наличие ребёнка-инвалида (поправки к ФЗ «О статусе военнослужащих» с 2025 года).
Условия: семья признана нуждающейся в жилье (вы уже стоите на очереди) и ребёнок проживает совместно с мужем.
Для получения постоянного жилья требуется выслуга мужа не менее 20 лет, для служебного — такого требования нет.
Что делать: обратитесь в жилищную комиссию при воинской части мужа или в Росжилкомплекс с заявлением и документами, подтверждающими статус мужа, инвалидность ребёнка и совместное проживание.
Да, вы имеете право на получение жилья вне очереди, если соблюдено ключевое юридическое условие: заболевание вашего мужа или вашего ребенка входит в специальный перечень Минздрава России. Само по себе наличие инвалидности I группы, паллиативного статуса или статуса участника СВО дает серьезные льготы, но право на внеочередное заселение по Жилищному кодексу РФ (ст. 57 ЖК РФ) жестко привязано к конкретному медицинскому диагнозу