Здраствуйте . Закончила ординатуру 1 год , являюсь женой военного , мужа перевели в другую область и собираемся уезжать , хочу расторгнуть договор и не выплачивать штраф ссылаясь на федеральный закон , но в вузе мне говорят нет такого закона . Могу ли я расторгнуть и не выплачивать ? Какие документы я должна предоставить в вуз ?
Супруга военнослужащего вправе расторгнуть договор о целевом обучении без штрафных санкций при переводе супруга к новому месту службы в другой регион. Данное право закреплено в законодательстве об образовании и о статусе военнослужащих. Необходимые документы: копия контракта супруга, приказ о переводе к новому месту службы, свидетельство о браке, заявление о расторжении договора. В практике вузов встречается намеренное занижение объема прав обучающихся - сотрудники деканатов и юридических отделов нередко отрицают существование специальных оснований освобождения от ответственности именно для того, чтобы не допустить прецедента в учреждении. Договор о целевом обучении в Вашем случае предусматривает штрафные санкции именно за нарушение условий по вине обучающегося, тогда как перевод супруга-военнослужащего является обстоятельством, не зависящим от Вашей воли. Какое образовательное учреждение являлось заказчиком целевого обучения - федеральный орган власти, региональный орган здравоохранения или конкретная медицинская организация? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в вашей ситуации это возможно: для супруга(и) военнослужащего, которого переводят к новому месту службы, закон предусматривает основание для расторжения договора о целевом обучении без штрафа, если вы обучались не по месту службы мужа и прекращаете обучение по этому основанию.
Вуз не прав, если говорит, что такого основания нет: в правилах о целевом обучении прямо указано, что при расторжении по этому основанию стороны освобождаются от ответственности, а гражданин должен письменно уведомить заказчика с приложением подтверждающих документов и документа об отчислении.
Да, можете расторгнуть договор без штрафа при условиях: муж — военный по контракту, переведён в другой регион после заключения вашего договора (п. 34(Б) ПП РФ № 555). Предоставьте в вуз заявление, копию свидетельства о браке и справку из воинской части. При отказе — обжалуйте в Минздрав, прокуратуру или суд.