Здравствуйте,в браке 12 лет есть 2 детей одному 11 лет второму 5 лет ,купили дом в ипотеку погасили материнским капиталом ,второй дом построили он жилой ,как будет делиться это все при разводе ,на дом купленный в ипотеку и погашенный материнским капиталом не притендую ,а вот на дом который построили претендую ,учтет ли это суд .
Добрый день.
При подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, в случае наличия в собственности супругов двух и более объектов недвижимости, имеется возможность в одном процессе распределить их между супругами, то есть произвести реальный раздел, а при необходимости в счет компенсации передать одному из них другое имущество.
Указанное подтверждается сложившейся судебной практикой, например, Апелляционным определением Челябинского областного суда от 07.05.2013 по делу N 11-4752/2013, Определением Челябинского областного суда от 06.12.2012 по делу N 11-9880/2012 и иными судебными актами.
Поскольку Ваши объекты однородны (два жилых помещения), каждому из супругов должно достаться свое имущество.
При этом нужно обратить внимание на тот факт, что если члены семьи не были наделены долями в жилом доме за счет вложения материнского капитала, при разделе совместно нажитого имущества такое наделение необходимо произвести в рамках раздела совместно нажитого имущества, с учетом расчетов необходимых компенсационных выплат.
Если Вам нужна помощь в грамотном составлении документов для подачи иска в суд, с учетом актуальной сложившейся практики, а также сопровождение в процессе раздела совместно нажитого имущества - обращайтесь, буду рада помочь Вам.
Добрый день!!! По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.А средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами. Дети, сказано в законе, должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, купленной на материнский капитал. Причем неважно, деньги были потрачены на это целиком или частью. Поэтому дом, даже недостроенный, надо делить на всех, как того требует Семейный кодекс и закон о материнском капитале. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Все совместно нажитое имущество будет делиться в равных долях, за минусом долей детей. Проще разделить (претендовать ) на все, чтобы в результате дележа каждый остался при своем доме - перераспределением долей, возможно, что одна из сторон должна будет выплатить другой компенсацию, которой тоже придать некий статус. Алгоритмы есть, применение их зависит от фактических обстоятельств.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните
Здравствуйте! Квартира, которая приобретена с учётом материнского капитала делится не только между супругами, но и детьми. При разделе 2-й квартиры суд может отступить от принципа равенства долей супругов в пользу матери детей с учётом несовершеннолетних детей.
Да, построенный дом суд учтет.