2 наследника первой очереди, один не вступил в наследство?

Добрый день! После смерти отца остался дом, прописан был только один отец, в течении 6 месяцев дочерью было подано заявление к нотариусу о принятии наследства, однако есть ещё вторая дочь, которая находится в местах лишения свободы, вторая дочь не подавала заявление до 6 месяцев нотариусу, сейчас нотариус сделает запрос в загс и разделит по 1/2 доли, или я могу оформить все 100% на себя, а далее если по суду сестра будет восстанавливаться в сроках, но она знала о смерти, не захотела идти на похороны, как быть? И может ли нотариус выдать свидетельство о наследстве только на 1/2, а вторую часть просто заморозить и будет ждать когда объявится сестра?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оформить 100% дома на себя нельзя. Нужно действовать так:

Нотариус выдаст свидетельство только на 1/2 долю — ту, что принадлежит вам как наследнице, принявшей наследство в срок (ст. 1154 ГК РФ). Вторая половина останется за сестрой, даже если она не подала заявление.

Нотариус не будет «замораживать» долю сестры. Свидетельство вам выдадут, а сестра впоследствии сможет восстановить срок принятия наследства в суде (ст. 1155 ГК РФ). Нахождение в местах лишения свободы может быть признано уважительной причиной.

Если сестра восстановит срок, ранее выданное свидетельство будет аннулировано, и нотариус выдаст новое с перераспределением долей (по 1/2).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В случае, если вторая наследница не подала заявление о принятии наследства в установленный шестимесячный срок, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство только на вашу долю (1/2), а оставшаяся часть наследства будет считаться выморочной или неразделённой до разрешения ситуации если сестра впоследствии обратится в суд с заявлением о восстановлении срока и суд удовлетворит её требования, она сможет получить свою долю.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы подали заявление в 6 месяцев, Вы приняли наследство: п. 1 Ст. 1153, П. 1 Ст. 1154 ГК РФ. Сестра автоматически долю не получает: ей нужно Ваше письменное согласие либо суд по ст. 1155 ГК РФ. Нотариус вправе выдать Вам свидетельство на Вашу долю, а не "замораживать" без судебного основания. Позицию лучше выстроить до выдачи свидетельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андреещев Денис Валерьевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Нотариус выдаст одно свидетельство о праве на наследство на Ваше имя. По возвращении с сестрой либо миром можете урегулировать этот вопрос, либо ей придется обращаться в суд.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нотариус разделит по 1/2, если сестра не заявила. Вы можете получить только свою долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!