Было написано заявление о разводе где супруга просит расторгнуть брак и оставить детей с ней. Мною это заявление было подписано, было принято идти в суд вместе, где суд и решил бы с кем оставит двух несовершеннолетних детей. ( дети хотят остаться с отцом) пока я находился в командировке она отнесла это заявление одна. Суд принял заявление и обозначил сроки когда забирать свидетельство о разводе. Мнение детей никто не спрашивал и суда как такового не было. Я не смог даже доказать какой аморальный образ жизни ведет жена и детей с ней оставлять просто нельзя. Как быть в такой ситуации и вернуть детей себе детям 5 и 14 лет. Старшая готова написать заявление, н куда его нести мы не знаем. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации.
Суд обязан был учесть мнение вашей старшей дочери (ей 14 лет), так как закон требует обязательного учёта мнения ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ). То, что этого не сделали, — нарушение.
Ваши действия:
1. Узнайте, какое решение вынесено
Запросите в суде копию решения. Если решение уже вступило в силу, его нужно отменять. Если нет — обжаловать.
2. Если срок обжалования не пропущен (1 месяц)
Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, который вынес решение (ст. 321 ГПК РФ). Срок — 1 месяц со дня получения копии решения. В жалобе укажите:
вас не известили о судебном заседании;
суд не учёл мнение старшей дочери (ст. 57 СК РФ);
суд не исследовал обстоятельства — условия жизни, привязанность детей, образ жизни матери.
3. Если срок пропущен
Подайте в тот же суд заявление об отмене заочного решения (если оно заочное) — в течение 7 дней с момента вручения копии. Если отказано — обжалуйте в апелляции в течение 1 месяца.
4. Подать самостоятельный иск об определении места жительства детей
Если решение уже вступило в силу, вы вправе подать новый иск об изменении места жительства детей (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Суд будет исходить из интересов детей и с учётом их мнения. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (матери) либо по вашему месту, если дети уже живут с вами (ст. 28, 29 ГПК РФ).
Добрый день, Юрий.
Вам нужно обжаловать решение суда или подать новый иск об определении места жительства детей.
Суд совершил грубое процессуальное нарушение. Развод при наличии несовершеннолетних детей и спора об их наличии не может проходить без полноценного судебного заседания и без привлечения органов опеки. Более того, закон обязывает суд учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет (в вашем случае — 14-летнего подростка).
Напишите заявление в Органы опеки и попечительства по месту жительства детей. Укажите, что мать не занимается воспитанием, и дети находятся в опасности или ненадлежащих условиях. Опека обязана провести проверку и составить заключение для суда.
Здравствуйте, Юрий!
Принятие заявления и вынесение решения это разные процессуальные механизмы. То что суд заявление принял к производству дело не означает, что он вынес решение и установил конкретно с кем проживать будет ребенок.
Мнение ребенка старше 10 лет по таким делам обязательно, как указали - статья 57 Семейного Кодекса Российской Федерации. Однако законным представителем детей являются родители.
Поэтому Вам надо изучить ход дела и понять на каком этапе сейчас, подготовить (именно Вам) к заседанию позицию и обеспечить явку, где и указать почему просите оставить детей с собой, просите опросить ребенка, который старше 10 лет и представляете доказательства.
Здравствуйте. Вам нужно не ждать свидетельство, а подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты решения в окончательной форме: ст. 321 ГПК РФ. Одновременно подайте иск об определении места жительства детей с Вами: ст. 65 СК РФ. По 14-летнему ребёнку суд обязан учесть мнение: ст. 57 СК РФ. Можно просить временно оставить детей с Вами до конца спора: ст. 152 ГПК РФ.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами, приложив доказательства, подтверждающие вашу позицию, а также заявление старшей дочери, при этом суд обязан учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет, и оценивать обстоятельства, влияющие на интересы детей.