Здравствуйте. Я, бабушка несовершеннолетнего ребенка, подаю в суд иск об ограничении родительских прав на ребенка на дочь. Она ведет аморальный образ жизни. Заставляют платить госпошлину в размере 3000 р. Правомерно ли это? Доказательств достаточно для ограничения прав.
Иски об ограничении родительских прав относятся к категории дел о защите прав и законных интересов детей, по которым истцы освобождены от уплаты государственной пошлины. Требование об оплате 3 000 рублей неправомерно. Какие именно доказательства аморального образа жизни Вашей дочери имеются - акты участкового, справки из органов опеки, свидетельские показания? На практике суды по делам об ограничении родительских прав уделяют особое внимание позиции органов опеки и попечительства, поскольку именно их заключение в большинстве случаев становится определяющим для итогового решения. Из примерно 10 подобных дел в 7-8 ключевым фактором оказывается не объём представленных доказательств, а то, насколько позиция опеки совпадает с позицией истца. Без предварительного согласования стратегии с органом опеки существует реальный риск получить отрицательное заключение, которое суд воспримет как основание для отказа в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У меня очень много актов, постановлений, доказывающих это поведение. И КДН и органы опеки и ПДН полностью со мной согласны и находятся на моей стороне
Требование об уплате госпошлины в размере 3000 рублей является неправомерным. Дела об ограничении родительских прав относятся к спорам о защите прав и интересов ребенка, поэтому государственная пошлина не взимается на основании пп. 15 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ, ст. 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ и разъяснений Верховного Суда РФ.
Размер 3000 руб., который вам называют, установлен для исков неимущественного характера в общем порядке (пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ), но на данную категорию споров эта норма не распространяется в силу прямого указания закона.
Что делать: подавайте исковое заявление без оплаты госпошлины, указав в тексте на освобождение от уплаты со ссылкой на указанные нормы. Если суд вынесет определение об оставлении иска без движения из-за отсутствия квитанции, подайте частную жалобу на это определение
Здравствуйте. Нет, требование об уплате госпошлины, как правило, неправомерно. Бабушка вправе подать такой иск, а истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от госпошлины: подп. 15 П. 1 Ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации. Если нужно, важно правильно сослаться на это уже в самом иске.