На ремонт индивидуального жилого дома семьям погибших на сво какая сумма 64кв м республика тыва
В Республике Тыва компенсация на ремонт частного дома семьям погибших участников боевых действий рассчитывается индивидуально: сумма = стоимость ремонта 1 кв. М в регионе × «норма» общей площади дома, зависящая от числа проживающих членов семьи, а не просто фиксированная сумма за 64 кв. М.
Как считается сумма на ремонт дома
Право на выплату на ремонт частного жилого дома предоставляется семье погибшего участника боевых действий (в т.ч. СВО), проживающей в этом доме.
Компенсация назначается один раз в 10 лет и рассчитывается так:
берётся утверждённая для региона стоимость ремонта 1 кв. М площади дома;
умножается на норму общей площади дома, которая зависит от количества зарегистрированных и проживающих членов семьи (норматив на одного человека + дополнительные метры при большем составе семьи).
Поэтому нельзя заранее назвать «готовую» сумму просто за 64 кв. М: нужно знать, сколько человек проживает, какой норматив площади применит соцзащита и какая стоимость ремонта за 1 кв. М установлена приказом/региональными актами на текущий год.
Куда обращаться и какие документы нужны
За назначением компенсации на ремонт жилья семьи погибшего участника боевых действий в Тыве обращаются:
в отделение Социального фонда России по региону или
в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва (оно утверждает регламент и принимает заявления).
Понадобятся:
документы, подтверждающие статус семьи погибшего (свидетельство о смерти, справка из воинской части, документы о статусе участника СВО и его гибели);
документы на дом (право собственности, характеристики дома, площадь);
документы о составе семьи, проживающей в доме (справка о регистрации).
По поводу свидетельства о рождении мужа
Как законная жена вы вправе обратиться в ЗАГС по месту рождения мужа или по месту хранения записи акта о его рождении и запросить повторное свидетельство о рождении мужа, если оно требуется для оформления льгот, пенсии по потере кормильца или иных мер соцподдержки.
ЗАГС при этом будет требовать документы, подтверждающие ваш статус: свидетельство о браке, документ, подтверждающий смерть мужа, и, при необходимости, запросы от органа, который просит подтвердить сведения (соцзащита, Соцфонд)
Повторное свидетельство о рождении выдаёт орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Заявителю необходимо представить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении и документы, подтверждающие право на его получение. Семьи погибших участников СВО имеют право на выплату для ремонта индивидуального жилого дома 1 раз в 10 лет. Рассчитывается по норме площади (33/42/18 кв. М) и стоимости ремонта в регионе.
Здравствуйте. Да, как законная жена погибшего Вы можете получить в ЗАГСе повторное свидетельство о его рождении: это допускает ст. 9 Федерального закона № 143-ФЗ. Возьмите паспорт, свидетельство о браке и о смерти. По ремонту дома сумма считается не просто за 64 кв. М, а по норме площади семьи по Постановлению № 313; для Тывы ориентир может быть около 1, 7 млн руб.