Могу ли я занимать свою должность после процедуры банкротства?

Скажите пожалуйста, как можно продолжить работать заведующей муниципальным бюджетным детским садом после процедуры банкротства

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не запрещает вам работать заведующей муниципальным детским садом, но существует временное ограничение, связанное с руководящими должностями.

Вот пошаговое объяснение вашей ситуации:

1. Влияет ли банкротство на возможность работать?

Нет, само по себе банкротство не является основанием для увольнения. Статья 81 Трудового кодекса РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора. Кроме того, Федеральный закон «Об образовании» не содержит прямого запрета на работу заведующей для лиц, прошедших банкротство.

2. Какое ограничение действует?

Основное ограничение установлено статьей 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В течение трёх лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.

3. Распространяется ли это ограничение на заведующую детским садом?

Здесь есть ключевой нюанс. Детский сад является юридическим лицом. Должность заведующего традиционно относится к органам управления юридического лица.

Однако в судебной и правоприменительной практике существует позиция, что ограничение, установленное ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ, в первую очередь касается коммерческих организаций, а не бюджетных учреждений. Руководитель муниципального учреждения выполняет трудовые функции по трудовому договору и может не рассматриваться как «орган управления юридического лица» в контексте закона о банкротстве.

4. Что вам нужно сделать?

Уточнить позицию учредителя. Рекомендуется обратиться в ваш учредительный орган (управление или департамент образования), так как на местах могут действовать локальные нормативные акты, регулирующие требования к руководителям.

Оценить риски. Хотя закон допускает возможность сохранения должности, на практике могут возникнуть вопросы со стороны работодателя или контролирующих органов. В некоторых случаях прокуроры требовали увольнения руководителей-банкротов, ссылаясь на противоречие законодательству.

Продолжать работать. Если ваш учредитель не имеет возражений, вы можете продолжать исполнять свои обязанности. Увольнение по причине банкротства будет незаконным.

Таким образом, юридических препятствий для продолжения работы именно в вашей должности нет, но рекомендуется получить письменное разъяснение от вашего учредителя, чтобы избежать возможных споров.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само банкротство гражданина обычно не мешает работать заведующей детским садом. Ограничения после банкротства касаются, прежде всего, управления юридическими лицами и кредитных обязанностей: ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ. Детский сад некоммерческое учреждение, поэтому нужно проверить устав, трудовой договор и локальные акты работодателя. Если запрета там нет, увольнять только из-за банкротства нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Продолжить работу заведующей муниципальным детским садом после банкротства можно, так как эта должность не является органом управления юридического лица, а относится к руководителям, действующим на основе единоначалия по трудовому договору. Однако согласно статье 213.30 Закона № 127-ФЗ в течение трёх лет после завершения процедуры банкротства вам запрещено занимать должности в органах управления юридических лиц.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Продолжать работать заведующей детским садом после завершения личного банкротства нельзя в течение трёх лет. Закон запрещает занимать руководящие должности в любых организациях. Нужно либо дождаться истечения срока, либо перейти на другую работу, не связанную с управлением юрлицом. Заранее предупредите учредителя (администрацию) о сложившейся ситуации, чтобы избежать конфликта и увольнения «по статье».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.