Можно ли получить РВП в Москве , если есть ребенок гражданин РФ?

Можно ли мужу, гражданину Колумбии, получить РВП в Москве , если есть ребенок гражданин РФ, но прописка и у ребенка, и у меня в г Владивостоке. Мы в браке 2,5 лет. Временная регистрация в Москве. Есть основание быть постоянно в Москве - производственный бизнес, который требует моего присутствия в Москве.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш муж имеет право подать документы на РВП в Москве, но есть важные нюансы, связанные с выбором законного основания.

Для успешного одобрения в Москве вам потребуется подавать заявление на основании наличия ребенка — гражданина РФ, а не на основании брака.

По закону, подать на РВП по браку можно строго в том регионе, где у супруга-гражданина РФ стоит штамп о постоянной прописке (месте жительства). Так как вы прописаны во Владивостоке, московский миграционный центр (ММЦ Сахарово) документы по браку у вашего мужа не примет. Тот факт, что вы женаты 2, 5 года, для Москвы роли не сыграет.

Согласно пп. 3.1 П. 3 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин имеет право получить РВП вне квоты, если у него есть ребенок — гражданин РФ. При этом закон требует, чтобы ребенок постоянно проживал (находился) в России, но жестко не привязывает регион подачи к штампу прописки ребенка.

Чтобы оформить документы, вашему мужу необходимо обратиться в Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Сахарово (г. Москва).

Если вы хотите полностью исключить любые риски отказов из-за региональных проверок, самым надежным (но более долгим) вариантом было бы сделать вам и ребенку постоянную прописку в Москве (если есть свое жилье) или оформить мужу РВП во Владивостоке, а затем официально перевести его в Москву по месту ведения бизнеса. Однако вариант подачи в Москве напрямую по ребенку абсолютно законен и активно практикуется.

Проходил ли муж уже медкомиссию и сдавал ли экзамен по русскому языку?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Софья
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваш муж действительно имеет законное право получить РВП без учета правительственной квоты. Основанием для этого является наличие у него ребенка — гражданина РФ, что прямо предусмотрено подпунктом 2 пункта 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Срок вашего брака значения не имеет, поскольку основанием для получения РВП выступает именно наличие ребенка, а не супружеские отношения. Документы на РВП необходимо подавать только в том субъекте Российской Федерации, где ребенок имеет постоянную регистрацию (место жительства). Если ребенок зарегистрирован во Владивостоке, обращаться за РВП следует в Управление по вопросам миграции УМВД по Приморскому краю. Ведение бизнеса в Москве не дает оснований для подачи документов в столице. Кроме того, поскольку вашему браку уже 2, 5 года, через полгода, когда исполнится 3 года с момента его заключения, ваш муж сможет подать документы на вид на жительство (ВНЖ) по браку, минуя стадию РВП. Подать заявление на ВНЖ по браку можно будет по месту временной регистрации в Москве, если такая регистрация будет оформлена. Рекомендую рассмотреть возможность подать документы на ВНЖ в Москве по истечении трех лет брака, чтобы избежать необходимости поездки во Владивосток для оформления РВП.

Pax et felicitas infinita omnibus.