О декретных?

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обратиться и стоит ли вообще, мне работодатель не оформил декретные, у меня уже месяц ребенку, а декретных до сих пор нет, я работаю официально. Смогу ли я через суд вернуть их, и моральный ущерб или нет смысла связываться с этим?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Работодатель обязан назначить и выплатить пособие по беременности и родам после того, как вы подадите заявление и приложите листок нетрудоспособности (больничный). Если он этого не сделал — суд обяжет его это сделать и взыскать сумму пособия. По статье 236 ТК РФ за каждый день просрочки работодатель обязан выплатить проценты (не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день). Это не «дополнительные» декретные, а компенсация за нарушение срока. Если из-за невыплаты вы испытали стресс, трудности с финансами, переживания за ребёнка — это основание для взыскания морального вреда. Такое требование можно заявить одновременно с требованием о взыскании пособия или в течение трёх месяцев после вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены. Вы можете обратиться напрямую в территориальный орган СФР — фонд проведёт проверку и назначит пособие самостоятельно, даже если работодатель бездействует. Это может стать эффективным альтернативным путём, прежде чем идти в суд.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Любовь.

Обращаться за выплатами определенно стоит, так как вы имеете на них полное законное право, а вернуть деньги и получить компенсацию морального вреда через суд абсолютно реально.

С 2023 года декретные выплаты (пособие по беременности и родам) перечисляет напрямую Социальный фонд России (СФР), а не сам работодатель. Однако работодатель обязан в течение 3 рабочих дней после закрытия вашего больничного передать все данные в СФР. Поскольку ребенку уже месяц, а денег нет, ваш работодатель грубо нарушает закон.

Подавали ли вы официальное заявление на отпуск по беременности и родам? Пытались ли вы связаться с бухгалтерией или руководством и что они вам ответили?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Любовь
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обратиться за выплатами однозначно стоит, и вы гарантированно сможете вернуть деньги и получить компенсацию. По закону все декретные пособия выплачивает не сам работодатель, а Социальный фонд России. Работодатель выступает лишь посредником: он обязан передать ваши документы в фонд в течение 5 календарных дней после того, как вы написали заявление. Скорее всего, организация просто затянула с отправкой сведений или допустила в них ошибку. Поскольку вы трудоустроены официально, закон полностью на вашей стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️